В РФ разработали 57-мм зенитный комплекс "Деривация-ПВО": в чем особенность системы

ЗАК Деривация-ПВО
Фото: Открытые источники | Российская зенитная артиллерийская система "Деривация-ПВО"

Комплекс будет использовать 57-миллиметровые осколочные снаряды с регулируемой детонацией для поражения беспилотников в зоне боевых действий в Украине.

Related video

В России завершили разработку 57-мм зенитной артиллерийской системы (ЗАК) "Деривация-ПВО". Презентация этой системы, разработанной специально для нейтрализации дронов и различных воздушных угроз, состоялась 8 апреля 2024 года. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал индустриальный директор госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев.

Данная система, как сообщается, призвана сменить зенитные комплексы "Шилка" и "Тунгуска" в подразделениях российских сухопутных войск.

"В прошлом году мы завершили разработку сразу нескольких новейших систем. Среди них 57-миллиметровый зенитно-артиллерийский комплекс Деривация-ПВО", — отчитался Оздоев.

По его словам, "Деривация-ПВО", скорее всего, будет использовать 57-миллиметровые осколочные снаряды с регулируемой детонацией для борьбы с ударными украинскими беспилотниками на фронте.

Что известно о новой системе

В комплекс "Деривация-ПВО" входит боевая машина, оснащенная пассивными средствами разведки и обнаружения воздушных целей, а также оптико-электронным механизмом обнаружения и наведения, позволяющим вести панорамное (на 360 градусов) или секторное наблюдение за окружающей обстановкой.

Машина оснащена боевым модулем с 57-мм автоматической пушкой 2A90, который способен уничтожать воздушные угрозы на расстоянии до 6 км и на максимальной высоте 4,5 км. При этом скорострельность орудия составляет 120 выстрелов в минуту. Кроме того, универсальность машины подчеркивается его способностью поражать объекты, движущиеся с максимальной скоростью до 500 метров в секунду.

Деривация-ПВО Fullscreen
Транспортно-заряжающий комплекс 9Т260

Неотъемлемой частью ЗАК является транспортно-заряжающий комплекс 9Т260, который имеет бронированные кабину, корпус и топливный бак. Это оборудование установлено на шасси усиленного грузовика "Урал". Экипаж 9Т260 состоит из двух человек, которые в течение 20 минут могут подготовить боекомплект машины.

Как отметили обозреватели Bulgarian Military, по слухам, в 2020 году "Деривация-ПВО" должна была стать наземным боевым беспилотником с 57-миллиметровой баллистической пушкой. Однако из-за начала масштабных боевых действий в Украине, Москве пришлось пересматривать оборонную стратегию, поэтому внедрение беспилотной системы было отложено.

Важно
Украинский "Железный купол": экипаж САУ Gepard показал, как уничтожает воздушные цели РФ (видео)

Напомним, функционально аналогичная машина — немецкая зенитная установка Gepard, которая была разработана еще в 1970-х годах, обладает 35-мм спаренной пушкой с дальностью стрельбы до 4 км. При этом скорострельность немецкой машины достигает до 1000 выстрелов в минуту.