По 15 дней на позиции: ВСУ не могут менять людей на фронте (видео)

Украинский военный, ВСУ, Силы обороны
Фото: Генштаб ВСУ | Иллюстративное фото украинского военного

Украинские военные выходят с позиций на день–два, чтобы помыться. Экипажи БПЛА работают практически круглосуточно, в небе все время находится какая-то "птичка", рассказал боец 56-й ОМПБр "Британец".

Related video

Украинский военнослужащий 56-й отдельной мотопехотной бригады, оператор беспилотных летательных аппаратов с позывным "Британец" заявил, что на фронте не хватает замены бойцам. В частности, они могут быть до 15 дней без смены на позиции. Об этом он рассказал в комментарии "Донбасс Реалии".

"Замены нет, у нас люди на позициях неизменно по 10, 15 дней. Выходят день–два, помылись, постирались и заходят обратно", — сказал "Британец".

Важно
Сколько украинцев готовы мобилизоваться в ВСУ: опрос (видео)
Сколько украинцев готовы мобилизоваться в ВСУ: опрос (видео)

По его словам, экипажи БПЛА работают почти круглосуточно. В частности, есть ночной и дневной Mavic, на рассвете в небо сразу поднимается дневной БПЛА. В частности, работа настроена таким образом, чтобы в небе постоянно была какая-то "птичка", которая наблюдает за подходами, выходами и перемещениями. В результате пехота начинает себя спокойнее чувствовать.

"Она (пехота, — ред.) понимает, что она может спрятаться, когда идет обстрел, дрончик висит, наблюдает, и они (военные, — ред.) спокойны", — добавил "Британец".

Напомним, 5 апреля командир батальона ударных БпАК "Ахилес" 92-й ОШБр Юрий Федоренко заявил, что для стабилизации фронта украинским военным нужны снаряды и современные самолеты. По его словам, задержка с поставками этих компонентов угрожает ВСУ на поле боя.

8 апреля командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк рассказал, что наличие большего количества людей в ВСУ поможет эффективнее противостоять оккупантам. Он отметил, что это позволит ускорить возвращение населенных пунктов к мирной жизни.