От 12 до 240 тысяч: в Раде хотят создать систему поощрений для ВСУ

Уничтоженный танк РФ, уничтоженная техника рф, отпуск за уничтоженную технику, деньги за уничтоженную технику, законопроект о мобилизации поощрения
Фото: Генштаб ВСУ | В Верховной Раде разработали систему вознаграждений бойца ВСУ за уничтожение техники РФ

Государство будет компенсировать украинским военным 50% первого платежа за ипотечный кредит. Также они получат сертификат на 150 тыс. грн на покупку автомобиля.

Related video

Бойцы Сил обороны будут получать денежное вознаграждение за каждые 30 дней, которые проведут на линии боевого соприкосновения. Кроме того, за уничтоженную технику ВС РФ военные будут иметь дополнительные дни отпуска и дополнительные выплаты. Также планируются определенные льготы в ипотеке и при покупке авто. Какую систему поощрения предлагают в законопроекте об усилении мобилизации рассказал глава Комитета по нацбезопасности и обороне Алексей Завитневич на портале партии "Слуга народа".

Нардеп пояснил, что парламентарии утвердили ряд поправок к законопроекту №10449 об усилении мобилизации и военной службе. Среди прочего — разработали несколько видов поощрений для бойцов. За некоторые виды активности на линии фронта они будут получать деньги, за некоторые — отпуск или льготы при получении займа на покупку квартиры и автомобиля.

Мобилизация в Украине — какое вознаграждение за уничтожение техники

По словам Завитневича, за уничтожение (или захват) военной техники ВС РФ бойцы будут получать следующее вознаграждение:

  • деньги — от 4 до 80 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ). В 2024 году ПМТЛ составляет 3 028 грн, то есть вознаграждение — от 12 112 грн до 242 240 грн;
  • отпуск — суммарно не более 15 дней в год.

Вознаграждение выплачивается за следующие виды техники: "БПЛА, бронированная техника, самолеты, вертолеты, артиллерия и РСЗО, автомобили, специальная техника, корабли, ПЗРК и ЗРК, ракеты", — перечислил нардеп.

Система поощрений бойца — детали

Чиновник рассказал о других видах поощрения, о которых упоминается в законопроекте о мобилизации:

  • каждые 30 дней на линии боевого соприкосновения или в тылу врага — 70 тыс. грн;
  • вознаграждение за особенности прохождения службы — ежемесячно всем военным дополнительно по 10 тыс. грн;
  • получение ипотеки — право на компенсацию 50% первого взноса;
  • отсрочка по выплатам процентов по кредитам, невыполнение обязательств — разрешается не платить пеню, штрафы;
  • покупка автомобиля — сертификат на сумму 150 тыс. грн.

Отметим, в Верховной Раде с января 2024 года работают над правками законопроекта о мобилизации. Среди прочего, пришли к согласию об отмене срочной службы, — пояснили в Минобороны Украины. На инфографике, опубликованной чиновниками, можно увидеть замену срочной службы базовой военной подготовкой/службой, которую будут проходить юноши от 18 до 25 лет.

Также описаны некоторые детали отмены статуса "ограниченно годный". Как пояснили в Минобороны, граждане должны пройти военно-врачебную комиссию и стать либо "годными", либо "негодными".

Напоминаем, 2 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому снижается нижний возраст мобилизации. Тем временем в Министерстве культуры решили внести в список критически важных Государственное предприятие "Передвижной цирк Украины", — рассказал нардеп Ярослав Железняк.