Летал на "Азовсталь" и спасал раненых: в бою погиб пилот Ми-8 Виталий Пляка (видео)

пилот Виталий Пляка, Ми-8 Виталий Пляка, Виталий Пляка Мариуполь, Виталий Пляка Азовсталь, Виталий Пляка погиб
Фото: fotopapa.com | Виталий Пляка прорвал осаду Мариуполя и погиб в марте 2024 года

Виталий Пляка совершил рискованные полеты в Мариуполь, чтобы спасти тяжело раненых бойцов Сил обороны. Побратимы вспоминают о его любви к рок-музыке и склонности к приключениям.

Related video

В Киеве похоронили украинского пилота Ми-8 Виталия Пляка. Мужчина с первых дней вторжения РФ пошел на войну. Во время осады Мариуполя сумел прорваться к "Азовстали", чтобы вывезти раненых бойцов. О смерти украинского пилота сообщил его побратим из 16-й отдельной бригады армейской авиации "Броды" Василий Мулик на странице Facebook.

Мулик написал, что Виталия похоронили 6 апреля на Лесном кладбище под Киевом. Пилот погиб 18 марта от удара из ПЗРК — на каком отрезке фронта, не указывается. В словах скорби побратим вспомнил о его настроенности на позитив, о любви к музыке AC/DC и к татуировкам, о склонности к авантюризму.

"Сейчас где-то там, среди облаков — я уверен — Петрович, хитро улыбаясь, дразнит и троллит ангельскую братию своими татуировками, а из колонки-ДжиБиЭльки ебошит AC/DC. Вечного полета!", — написал Мулик.

Погиб Виталий Пляка — детали

Виталий Пляка — пилот Ми-8, который с первых дней российского вторжения присоединился к борьбе против российских захватчиков. Он вошел в состав 16 бригады армейской авиации "Броды", которая имела неофициальное название Mad Ducks Cavalry. Именно такие слова вытатуировал себе Виталий, — рассказал Мулик на Facebook.

Погиб Виталий Пляка, пилот Ми-8, Азовсталь, Мариуполь Fullscreen
Погиб Виталий Пляка — пилот Ми-8 погиб от удара российского ПЗРК
Фото: Facebook

Во время окружения Мариуполя Пляка был одним из пилотов, которые решились прорваться к бойцам Сил обороны на заводе "Азовсталь". Об этом он рассказал в интервью порталу "Радио Свобода". По его словам, он привозил патроны, еду, воду, медикаменты, "старлинки". Зато спасал раненых — по 8-10 человек за раз, все — в тяжелом состоянии.

"Раненых я уже по количеству не помню — где-то от восьми до десяти ребят мы забрали. Все были тяжелые, все лежачие", — рассказывал боец в репортаже, который вышел в апреле 2023 года.

Также поделился впечатлениями от полета. По его словам, особое напряжение чувствовал до момента, пока не видел море. После этого был уверен, что сможет успешно вернуться обратно.

"Когда мы долетели до моря и уже "упали", снизились над морем, когда вдалеке маячил Мариуполь и "Азовсталь", я как-то так впервые с облегчением вздохнул — фух, ну все. А потом, когда мы уже сели на "Азовсталь", там я тоже вздохнул, и думаю — раз я сюда дошел — то назад я приду", — сказал Виталий журналистам.

Отметим, в марте 2024 года о героических миссиях на "Азовсталь" рассказали журналисты издания The Times. Они обнародовали до сих пор неизвестные детали: в частности, бойцам помогали 15 вертолетов и 45 членов экипажа. Всего состоялось 30 миссий, из них завершились успешно — только треть.

Напоминаем, 8 апреля стало известно о гибели продюсера фильмов об УПА Сергея Коновала. 28 марта СМИ рассказали о гибели 19-летнего добровольца Олега Федосеева.