Использовали еще в Первой мировой: в РФ обвинили ВСУ в применении химоружия с адамситом

Применение химического оружия, военные, химоружие
Иллюстративное фото применения химического оружия

Правоохранители Белгородской области получили требование носить с собой комплекты радиационной, химической и биологической защиты из-за якобы применения ВСУ химоружия под Клещиевкой, рассказали журналисты.

Related video

В Российской Федерации обвинили Вооруженные силы Украины в якобы применении химического оружия с адамситом под Клещиевкой Донецкой области 8 апреля. Об этом сообщило российское медиа Baza со ссылкой на источники.

Журналисты отметили, что весь личный состав МВД Белгородской области получил сообщение с требованием носить с собой комплекты радиационной, химической и биологической защиты.

СМИ называют причиной этому то, что 8 апреля под Клещиевкой возле Бахмута Донецкой области украинские военные якобы применили химическое оружие с адамситом, боевым отравляющим веществом. В частности, его применяли во время Первой мировой войны.

"Официального подтверждения применения оружия с адамситом пока нет", — говорится в сообщении.

Fullscreen

Заметим, что на момент выхода публикации официально сообщение о применении химического оружия с адамситом украинская сторона не комментировала.

Напомним, 5 апреля в Командовании сил поддержки ВСУ сообщили, что российские военные стали чаще применять химоружие против украинских бойцов. В частности, это стало системным.

8 апреля офицер Управления радиационной, химической, биологической защиты Командования сил поддержки ВСУ Артем Власюк рассказал, что оккупанты применили против украинских военных новые газовые гранаты типа К51, РГР. По его словам, в 10% украинцы не могут определить состав химических соединений в оружии.