В Верховной Раде планируют принять закон об экономическом бронировании: особенности и детали

что такое экономическое бронирование, мобилизация, усиление мобилизации, критерии бронирования, финансовые ресурсы
Фото: Одесский ТЦК | Экономическое бронирование — попытка обеспечить финансовые ресурсы для мобилизации

Согласно модели экономического бронирования, которую предлагают народные депутаты, бронь можно получить при отсутствии налоговых долгов, уплаты военного сбора и наличии фиксированной ставки в размере 20 000 гривен в месяц.

Related video

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха рассказал, каким образом должно происходить бронирование работников предприятий, предпринимателей и какие критерии для экономического бронирования могут предусматриваться. Об этом народный депутат рассказал в комментарии "Суспільному".

Ключевым фактором, который лежит в основе идеи экономического бронирования, является обеспечение условий для деятельности бизнеса с целью его активизации, в том числе в сфере налогов.

"Это взаимосвязанные вещи. Экономическое бронирование рассматриваем сквозь призму мобилизации, ротации и финансирования армии. По нашим расчетам, это может принести государству не менее 200 млрд гривен в год", — сказал Наталуха.

Важно
Экономическое бронирование — самый противоречивый аспект в украинской схеме мобилизации, — FT

По словам нардепа, главная задача — исключить закрытие предприятий, их сокращение, несмотря на призыв и мобилизацию работников.

И добавил, что такие средства могут стать источником финансирования мотивационного пакета для военных, увеличение финансового обеспечения тех бойцов, которые находятся на первой линии соприкосновения, обеспечение обучения и подготовки новых мобилизованных и т. п.

Наталуха отметил, что за такие средства можно даже приобрести 500 тысяч таких боеприпасов, как пообещали союзники в рамках чешской инициативы.

Как будет происходить бронирование

По информации Наталухи, каждый работодатель должен определиться с работниками, которые критичны для его бизнеса. За таких сотрудников он должен платить увеличенный военный сбор в размере 20 тысяч гривен ежемесячно, при этом этот сбор является добровольным и направлен только на нужды ВСУ.

"Эта уплата может быть при условии, если за предыдущий отчетный период доход работодателя не был меньше, чем стоимость трех месяцев такого бронирования", — сказал он.

Председатель комитета пояснил, что это сделает невозможным злоупотребление законопроектом физическими лицами — предпринимателями или "недобросовестными мужчинами, которые просто зарегистрируют себя ФЛП на следующий день, чтобы самих себя забронировать".

После определения перечня работников, которых работодатель хочет забронировать, подается онлайн-заявка, которая содержит этот перечень и отчет за предыдущий период. Затем начинается проверка по финансовым и налоговым задолженностям.

"После этого будет предоставлено время на уплату, во-первых, стоимости бронирования, во-вторых, чтобы работники пришли в ЦНАП, прошли верификацию: сделали фотографию, показали регистрацию места жительства и действительный контракт с работодателем", — подчеркнул нардеп.

Период, на который будет предоставляться экономическое бронирование, составит 12 месяцев, но оплата происходит ежемесячно. Как пояснил Наталуха, это сделано для того, чтобы в случае, если что-то случится с работником, не перегружать работодателя.

Однако Наталуха отметил, что работники критической инфраструктуры будут бронироваться по старой схеме.

Какие критерии получения экономического бронирования

Единственный критерий для экономического бронирования — это оборот за предыдущий отчетный период, отмечает Наталуха.

"У нас нет привязок ни к минимальной заработной плате, ни к должности сотрудника, ни к отрасли, в которой работает компания. Эти критерии убраны, чтобы уменьшить спекуляции на тему справедливости той или иной модели. То есть единственный критерий — что работник является критически важным для дальнейшей работы определенного предприятия. А предприятие платит налоги, за которые содержат ВСУ", — сказал он.

Нардеп пояснил, что такая же процедура экономического бронирования предусматривается для физических лиц-предпринимателей.

"ФЛП, у которого работают наемные сотрудники, может так же забронировать 50% от военнообязанных, кроме того, есть возможность забронировать себя, если человек соответствует критериям и создал экономическую ценность в течение предыдущего отчетного периода (полгода), а не является новозарегистрированным ФЛП", — сказал он.

Однако, как отметил председатель комитета, модель экономического бронирования не предусматривает возможности выезда за границу.

"В этом не заинтересованы сами работодатели, потому что всегда будет существовать риск, что за человека уплатили деньги, забронировали, а он уехал за границу, у него что-то в голове поменялось, и он не вернулся. А за это будет нести ответственность работодатель. Это противоречит философии бронирования. Бронирование нужно, чтобы предприятия продолжали в дальнейшем эффективно осуществлять свою работу", — прокомментировал он.

Важно
Бронирование в обмен на деньги. Как будут давать отсрочку военнообязанным
Бронирование в обмен на деньги. Как будут давать отсрочку военнообязанным

Напомним, 27 марта член комитета по нацбезопасности Игорь Копытин сообщил, что в Верховной Раде пока отклонили правки к законопроекту о мобилизации относительно возможности бронирования от призыва за деньги.

Кроме того, нардеп Роман Костенко рассказал, когда именно можно ожидать второго чтения законопроекта 10449 о мобилизации и военной службе.