Будут штрафы производителю: обновление БМП Puma имеет неожиданные проблемы

немецкие бмп, обновление бмп
Фото: wiki | БМП Пума

Если раньше причиной задержки машин называли проблемы с программным обеспечение, то теперь причиной стали огнетушители.

Related video

Бундесвер должен был получить партию модернизированных БМП Puma S1 из 15 машин по контракту 2021 года, но армия получила только 10 и те с существенной задержкой. Об этом сообщает ZBiAM.

У немецкой армии снова проблемы с боевой машиной пехоты Puma, которая должна была поступить в модернизированной версии S1. Также БМП должна была решить ряд проблем, но вместо этого появились новые: проблемы с наполнителем для бортовых огнетушителей на случай пожара.

Особенностью проблемы является то, что они имеют особый наполнитель, который должен быть экологически чистым. Однако на практике это приводит к быстрому выводу из строя бортовой электроники машины, когда срабатывает огнетушащая система.

Важно
Немецкая БМП Puma не выдержала боевых условий: сломались 18 машин, — СМИ

Альтернатива — галоновые огнетушители, но текущие стандарты позволяют их использовать только в авиации. Теперь из-за задержек Rheinmetall и KMW предусматриваются штрафные санкции. Впервые о не укладывании в сроки в Минобороны сообщили в конце декабря 2023 года. Тогда причиной называли еще и проблемы с обновлением программного обеспечения.

БМП Puma S1 отличается от базовой версии такими особенностями:

  • новая система обзора водителя;
  • улучшенная архитектура системы управления;
  • новая установка ПТРК MELLS, который является лицензионной версией противотанковых ракет Spike LR2.

В целом Бундесвер оформил модернизацию 143 БМП Puma до уровня S1. Общий заказ боевых машин составляет 400 единиц в базовой версии. Puma S1 является преемником БМП Marder, которые уже достигли модернизационного потенциала.

Напомним, в ноябре 2023 года модернизация БМП Puma займет больше времени из-за проблем с ПО.

В мае 2023 года Германия одобрила заказ БМП Puma на 1,5 млрд евро.