Штурмовая авиация ВКС РФ "обнаглела": эксперт оценил атаки у Часового Яра (видео)

штурмовики Су-25
Фото: Открытые источники | Российские самолеты Су-25

Александр Коваленко отметил, что российские Су-25 уже позволяют максимально близко подлетать к ЛБС, что поднимает вопрос наличия у подразделений ВСУ переносных зенитных комплексов.

Related video

В сети появились кадры боевой работы российских штурмовиков Су-25 в районе населенного пункта Часов Яр, где продолжаются ожесточенные бои. Оценивая ситуацию эксперт и военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко отметил, что штурмовая авиация ВКС РФ "обнаглела", в связи с чем вновь возник вопрос наличия средств ПВО у украинских войск.

Аналитик обратил внимание, что в зоне видимости возле Часового Яра замечены вражеские Су-25, которые позволяют максимально близко подлетать к линии боевого соприкосновения.

"В районе Часова Яра обнаглели не только фронтовые бомбардировщики с КАБ, но и банально, штурмовая авиация. С учетом функционала Су-25, такие вылеты для них, по идее, должны быть экстремально-суицидальными. Но — нет", — подчеркивает Коваленко.

Эксперт поясняет это тем, что здесь вопрос не только в украинских системах ПВО большого радиуса действия, но и в насыщении войск на передовой переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), а также мобильными ЗРК малого радиуса действия, или по западной классификации — системами SHORAD. Именно последние на дистанциях 8-10 км представляют смертельную угрозу для Су-25, отметил Коваленко.

Важно
Бои за Часов Яр: как ВСУ противостоят ударам управляемых снарядов "Краснополь" (видео)
Бои за Часов Яр: как ВСУ противостоят ударам управляемых снарядов "Краснополь" (видео)

По его словам, западные партнеры в свое время предоставили эти средства поражения в достаточном количестве, однако проблема с российскими штурмовиками пока не решена.

"Но передать один-два раза и забыть — это не означает, что проблема решена. В противном случае, не удивлюсь в скором времени десантам по ЛБС с залетающих на наши позиции вертолетов Ми-8…" — подытожил эксперт.

Напомним, военный аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке 9 апреля рассказал о том, что ВС РФ используют тактику "двойного удара" в наступлении на Часов Яр. Российские войска, по его словам, обходят позиции ВСУ с флангов и наносят фронтальные удары.