Для атак по России: Украина закупила у Китая десятки тысяч дронов и запчастей, — WSJ

Дроны, БПЛА, беспилотники, коптеры, война РФ против Украины, военная помощь
Фото: АрміяInform | Украина могла получить из Китая десятки тысяч дронов для ударов по РФ (иллюстративное изображение)

Пока Москва продолжает сотрудничать с Ираном в сфере беспилотников, Киев мог пойти другим путем и найти поставщиков в Пекине. Это получается гораздо дешевле и эффективнее, нежели ждать аналогичную помощь от США.

Related video

Китай мог поставить Украине десятки тысяч дронов, которые она может использовать для ударов по российским позициям и объектам. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что Москва уже более двух лет активно сотрудничает с Ираном, закупая у Тегерана тысячи дронов для атак по украинской территории. Также около 6 тысяч беспилотников будет произведено по иранской лицензии в особой экономической зоне "Алабуга".

Важно
"Сделаем 100 тысяч дронов с ИИ в месяц": сколько они стоят и какие преимущества дают ВСУ
"Сделаем 100 тысяч дронов с ИИ в месяц": сколько они стоят и какие преимущества дают ВСУ

Тем временем Киев мог пойти другим путем, как говорится в материале, и закупить гораздо большее количество дронов для атак по противнику у еще одного российского партнера — Китая. В основном закупается готовая продукция компании SZ DJI Technology, которая также занимается производством ставшей популярной во время войны модели Mavic.

Также Украина может покупать китайские компоненты, которые потом используются в беспилотниках собственного производства, которое продолжает расти со стремительными темпами.

Советник по обороне Министерства цифровой трансформации Украины Георгий Цхакай заявлял, что всего за полтора года количество производителей БПЛА выросло с 7 до практически 300. В результате это приводит к тому, что военные получают сотни тысяч простых и дешевых аппаратов, которые способны нести взрывчатку.

Представители компании SZ DJI Technology в комментарии The Wall Street Journal заявляли, что они стараются ограничить применение своей продукции на войне, однако не в состоянии контролировать этот процесс полноценно.

К примеру, в США есть такой запрет для военных, поэтому американские дроны слишком дорогие. Вашингтон пытался наладить поставки беспилотников, однако они стоят на десятки тысяч долларов больше, нежели китайские аналоги.

"Мы все-таки ищем более экономически выгодные решения. Нам нужно быстро адаптироваться к появляющимся технологиям. Инновационный цикл в этой войне очень короток", — заявлял в WSJ замминистра цифровой трансформации Георгий Дубинский.

Кроме того, американские аппараты в большинстве своем предназначены для коммерческого использования и их сложно переделать для военных целей. Они начинают глючить, плохо противостоят средствам РЭБ и не всегда могут завершить миссию до конца. Ко всему этому прибавляется еще и большая цена, о чем рассказывали журналистам руководители стартапов и бывшие военные в США, операторы БПЛА на фронте и украинские чиновники.

"Общая репутация каждого класса американских дронов в Украине такова, что они не работают так же хорошо, как другие системы", — рассказал гендиректор одного из стартапов из Кремниевой долины Эдам Брай. Он в начале войны передал сотни лучших своих дронов украинцам, они они оказались не совсем успешными на поле боя.

Напомним, 9 апреля сообщалось, что боец ВСУ рассказал об эволюции дронов и вреде от "домашних" БПЛА. По словам анонимного военного инструктора о беспилотным летательным аппаратам, на начало полномасштабного вторжения России у ВСУ почти не было дронов, потом появились гражданские Mavic. Теперь, получив определенный опыт, некоторые беспилотники больше не используются.