Агент ФСБ РФ действовал под Бахмутом: в 3-й ОШБ отреагировали на преступления депутата ОПЗЖ

Информатор ФСБ РФ, СБУ задержание агента ФСБ, СБУ информатор задержание, СБУ задержание ОПЗЖ, Жорин об агенте ФСБ, Жорин об агенте из ОПЗЖ
Фото: СБУ | СБУ задержала депутата ОПЗЖ, который был информатором ФСБ РФ

Депутат горсовета от ОПЗЖ во время войны свободно передвигался по прифронтовой территории и работал на ФСБ РФ. СБУ его задержала на третьем году полномасштабной войны. При этом о российской сети было известно с весны 2023 года.

Related video

В Донецкой области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала действующего депутата Дружковского городского совета от запрещенной партии ОПЗЖ. Мужчина находился в 10 км от линии фронта и передавал ФСБ РФ информацию о конфигурации линии обороны, поступлении оружия и результатах обстрелов. В 3 отдельной штурмовой бригаде отметили положительную тенденцию в разоблачении членов некоторых политических сил. О деталях преступной деятельности фигуранта в Донецкой области рассказали на портале СБУ.

В заметке указывается, что за фигурантом некоторое время следили, поскольку он входил в группировку, о которой было известно с марта 2023 года. При этом глава этой сети ФСБ уже получил приговор — его осудили на 15 лет тюрьмы.

Важно
Готовил экологический теракт: СБУ в Одессе задержала агента ФСБ (фото, видео)

Мужчину задержали "на горячем", арестовали и предъявили подозрение по ч. 7 ст. 111-1. Наказание за коллаборационную деятельность, которая заключается в передаче информации вражеской армии — тюрьма на срок от 12 до 15 лет.

Имя задержанного СБУ не сообщает. Зато опубликованы две фотографии. На первой фотографии — фигурант на фоне руин после очередного удара РФ по Дружковке. На второй — удостоверение действующего депутата Дружковского городского совета 8 созыва.

ФСБ в Украине, СБУ, задержание, Донецкая область, ОПЗЖ, ОПЗЖ Fullscreen
ФСБ в Украине — как выглядит агент, который действовал в Дружковке
Фото: СБУ
ФСБ в Украине, СБУ, задержание, Донецкая область, ОПЗЖ, ОПЗЖ Fullscreen
ФСБ в Украине — удостоверение депутата горсовета
Фото: СБУ

Заместитель командира Третьей штурмовой бригады Максим Жорин отреагировал на задержание. Военный отметил, что члены ОПЗЖ, а также "партии Шария", два года свободно находились на территории Украины и только сейчас их начали задерживать. При этом они "активно помогали врагу: срывали мобилизацию, наводили ракеты, распространяли российское ИПСО". По его мнению, их нужно было всех сразу арестовать и только потом разбираться, кто в чем виноват.

ФСБ в Украине, СБУ, задержание, Донецкая область, ОПЗЖ, ОПЗЖ Fullscreen
ФСБ в Украине — реакция Максима Жорина за задержание российского агента
Фото: Скриншот

ФСБ в Украине — детали

Пресс-служба СБУ подробно описала, какие именно данные фигурант передавал российским спецслужбам. В частности, их интересовала следующая информация:

  • геолокация фортификационных сооружений;
  • месторасположение блокпостов и складов боеприпасов;
  • движение эшелонов с оружием, названия железнодорожных станций, где они разгружаются;
  • последствия прилетов.

В целом россияне пытались выяснить слабые места линии обороны, подготовленные ВСУ для противостояния подразделениям ВС РФ, — рассказали правоохранители. Кроме того, они сообщили, что сеть агентов ФСБ состояла из четырех человек. Одного из членов группировки фигурант возил на авто и они шпионили за оборонительными позициями ВСУ.

Дружковка — город в Донецкой области, расположенный на полдороге между Константиновкой и Краматорском. От каждого из этих населенных пунктов — около 10 км. Кроме того, восточнее — Часов Яр, который россияне усиленно атакуют.

ФСБ в Украине, СБУ, задержание, Донецкая область, ОПЗЖ, ОПЗЖ Fullscreen
ФСБ в Украине — где расположена Дружковка
Фото: Google Maps

Отметим, 10 апреля СБУ задержала экс-члена "Партии регионов". Правоохранители рассказали, что задержание состоялось в Донецкой области. Экс-нардеп, который в 2020 году стал депутатом Бахмутского городского совета от ОПЗЖ, пытался бежать за границу. Мужчине исполнилось 60 лет и он действительно мог выехать. Однако его остановили из-за подозрения в коллаборационистской деятельности. В частности, экс-нардеп передал оккупационным властям фирмы, которые работали в Бахмутском районе, платил платежи в казну РФ, — говорится в объяснении СБУ.

Имя фигуранта, который был нардепом от Бахмута, не указывается. Источники издания "Украинская правда" утверждают, что это может быть Владислав Лукьянов, который в прошлом был членом "Партии регионов".

Напоминаем, СБУ сообщила о задержании фигурантов, которые пытались вывезти за границу высокотехнологичное оборудование. Ранее разоблачили народного депутата, который помогал уклонистам от мобилизации сбежать за границу.