Разоблачены дельцы, пытавшиеся отправить вне Украины высокотехнологичное оборудование, — СБУ (фото)

военное оборудование, комплектующие для авиационной техники, СБУ, подозрение, злоумышленники, задержание подозреваемых
Фото: пресс-центр СБУ | Задержание сотрудниками СБУ одного из фигурантов

Согласно информации СБУ, по всем фактам торговли товарами военного назначения продолжается расследование относительно их происхождения.

Related video

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Кропивницком и Полтавской области двух человек, которые пытались отправить за пределы Украины высокотехнологичное оборудование для истребителей и вертолетов. Об этом 10 апреля сообщает СБУ на официальном сайте.

Сразу в двух регионах Украины "ловкие дельцы" пытались заработать деньги на украинских комплектующих для боевой авиации. Как отмечается в релизе СБУ, среди изъятого оборудования — прицелы украинского образца для истребителей МиГ-29, запчасти к вертолетам Ми-24 и Ка-27.

Fullscreen
Фото: пресс-центр СБУ
Fullscreen
Фото: пресс-центр СБУ

По информации спецслужбы, в первом случае мужчина был задержан в Кропивницком, когда он пытался через известный почтовый сервис отправить посылку, заполнив таможенную декларацию недостоверными сведениями. Как выяснилось, он тестировал таким образом канал нелегальной отправки товаров военного назначения в одну из европейских стран, который он пытался в дальнейшем использовать в своей "торговой" деятельности.

По данным следователей, клиентами злоумышленника за рубежом были дельцы, которые хотели перепродать это военное оборудование за более высокую цену.

В Полтавской области так же для отправки запчастей к авиационной технике фигурант пытался использовать почтовый сервис. Он искал покупателя на "свой" товар с помощью рекламных объявлений в интернете, которые он размещал на международных маркетплейсах.

Злоумышленник готовил к отправке запчасти для вертолетов, которые в почтовом отправлении указал как "гражданское" оборудование. Во время обыска сотрудники СБУ обнаружили у фигуранта дополнительно оборудование.

В релизе СБУ указано, что по всем фактам попытки торговли товарами военного назначения продолжается расследование относительно их происхождения.

Фигурантам дела сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю). В целом им обоим может грозить лишение свободы.

Важно
"Гражданская война": священник на Закарпатье призывал уклоняться от мобилизации, — СБУ
"Гражданская война": священник на Закарпатье призывал уклоняться от мобилизации, — СБУ

В начале апреля стало известно, кто взломал "Киевстар". Украинские правоохранители сейчас готовят материалы для передачи в Международный уголовный суд.

Кроме того, 10 апреля СБУ задержала экс-нардепа от запрещенной "Партии регионов", который сотрудничал с оккупантами и способствовал российской агрессии, на попытке сбежать из Украины.