От морского дрона и броневика до ракет. Новинки украинской оборонки для усиления ВСУ

украинский броневик, мрап
Броневик Inguar-3

В 2024 году уже было боевое применение ракет "Нептун". Отечественные разработчики показали броневик Inguar-3, а к берегам Румынии прибило новый большой морской беспилотник, вероятно, украинского производства.

Related video

В Министерстве обороны Украины назвали прорывным развитие отечественного военно-промышленного комплекса. Президент Владимир Зеленский также отчитался об успехах ракетного вооружения. Фокус разобрался, какое новое вооружение уже производит или разработала Украина.

Полномасштабная агрессия РФ побудила Украину развивать собственные оборонные возможности. В конце 2023 года среди приоритетов называлось наращивание производства боеприпасов, ракет, дронов и других образцов вооружения.

Ракетное вооружение

В конце марта 2024 года после некоторого перерыва Украина применила ракету "Нептун" для удара по большому десантному кораблю "Константин Ольшанский", который оккупанты захватили во время аннексии Крыма. Это стало первым публичным применением украинских ракет в 2024 году. Первоначально противокорабельная ракета научилась бить по наземным целям, что потребовало изменения головки самонаведения и других систем.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном обращении отчитался об успехах ракетной программы.

"Провел совещание по нашей ракетной программе. Главком, министр обороны, Минстратегпром, руководители соответствующих предприятий. Серийное производство, новые образцы ракет. Детали не публичные, но у нашей "оборонки" есть нужные результаты", — заявил украинский лидер.

украинские ракеты, дальнобойные ракеты Fullscreen
Ракета "Нептун" поразила БДК "Константина Ольшанского"
Фото: Flickr

Также он добавил, что дальше уже военные должны реализовать результаты ракетной программы.

В свежем интервью директор фонда "Вернись живым" Тарас Чмут в ответ на вопрос ведущего об украинских ракетах сказал, что боеприпасы с радиусом действия плюс-минус 300 км в украинском арсенале уже есть.

"Плюс-минус триста мы производим, — сказал Тарас Чмут, — а дальше не знаю. Потенциал у нас был, есть и будет оставаться".

Что касается оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" (Гром-2 в экспортной версии), то директор "Вернись живым" сказал, что надеется его когда-то увидеть в составе ВСУ. История разработки комплекса сложная. Последним публичным этапом является то, что финансирование программы было восстановлено незадолго до начала полномасштабной войны. По мнению Чмута, если бы не было полномасштабной войны, то по состоянию на 2024 год комплекс мог бы уже быть на этапе заводских испытаний. Потенциально дальность ОТРК могла бы составлять до 1500 км, так как планировалось несколько вариантов ракет и боевых частей.

Видео с таймкодом

Большая часть деталей по ракетной программе остается непубличной, в том числе, чтобы оккупанты не могли поражать производственные линии, если таковые имеются.

Украинский MRAP, разработанный с нуля — броневик Inguar-3

В Украине разработали новый броневик типа MRAP, который получил название Inguar-3. Особенностью машины является то, что они не использовали уже готовое шасси, что делают другие производители. Также разработчики прошли испытания броневиком на соответствие защиты STAGAN 4569 Level 3 — защита от бронебойных пуль калибром 7,62 мм и подрыв на 8 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. При этом стоимость первого образца составляет около 700 тысяч долларов. В условиях серийного производства разработчики ожидают, что цена машины будет выше одноклассников, а именно около 16 млн гривен.

Большая стоимость машины оправдывается более дорогими колесами, которые гарантируют лучшую проходимость, защитой уровня Level 3, а не 2, как обычно бывает на MRAP, а также из-за создания шасси с нуля. Inguar Defence позиционирует Inguar-3 как универсальную тактическую машину, которая в зависимости от потребностей может быть в версиях 4х4 и 6х6.

Inguard-3 в версии 4x4

  • боевой тактический автомобиль;
  • специальный тактический автомобиль;
  • машина огневой поддержки;
  • санитарно-эвакуационный автомобиль;
  • бронированный полицейский автомобиль;
  • платформа для размещения вооружения;
  • тяжелый тактический автомобиль.

Inguard-3 в версии 6x6

  • бронированная ремонтно-эвакуационная машина;
  • инженерный автомобиль;
  • грузовой тактический автомобиль;
  • носитель систем залпового огня, в том числе высокоточного;
  • носитель артсистем.

К берегам Румынии прибило морской беспилотник — что известно об изделии

3 апреля к берегам Румынии в Черном море прибило морской беспилотник с мощной боевой частью. Аналитик H I Sutton проанализировал фотографии и видео изделия и пришел к нескольким выводам:

  • в основе лежит 11-метровый катер AM-800 американского производителя;
  • боевая часть от советской противокорабельной ракеты П-15 "Термит" с массой 480 кг;
  • управление осуществлялось через Starlink;
  • силовая установка — два мотора, вероятно на 250 или 300 лошадиных сил каждый.
морской беспилотник, разработка морских беспилотников Fullscreen
Морской катер с бомбой на 500 кг
Фото: Twitter H I Sutton

Точно неизвестно, принадлежит ли дрон Украине, но обозреватель Forbes Дэвид Акс пишет, что Украина активно использует различные морские беспилотники для ударов по российскому Черноморскому флоту. Недостатком известных моделей автор называет относительно небольшую боевую часть, которая составляет около 200 кг. Боевая часть в 500 кг может означать, что Украина нацелилась на поражение пролетов сталебетонных мостов, например, Крымского. Также целями будут российские корабли. К тому же Владимир Зеленский в интервью BILD заявил, что Украина хочет уничтожить Крымский мост и другие объекты оккупантов.

В конце концов румынские правоохранители отбуксировали затонувший корабль в порт Констанца, где позже его обезвредили.