Россиянам снова разрешили участвовать в обучении пилотов в Финляндии, — СМИ

Финляндия, россияне, обучение пилотов
Фото: Из открытых источников | Финляндия

Суд ЕС отменил санкции, ограничивающие их полеты в Европе. Вместе с тем, россияне не могут управлять самолетами, которые официально принадлежат РФ.

Related video

Граждане РФ снова будут иметь право проходить обучение пилотированию в Финляндии. Об этом идет речь в материале Yle.

Известно, что россияне, а также лица, имеющие двойное гражданство, теперь могут пройти подготовку пилотов частных самолетов и пилотов-любителей в Европе, в том числе в Финляндии. Такое изменение стало возможным после того, как суд Евросоюза отменил санкции, которыми российские граждане ограничивались в летных операциях в Европе.

Новые правила предусматривают предоставление российскими студентами письменного заявления, в котором будет подтверждение соответствия требованиям. Важно отметить, что пилоты, имеющие российское гражданство, не могут управлять воздушными судами, которые принадлежат или эксплуатируются россиянами, и не могут иметь намерения летать в Россию.

Важно
"Наказание ответственных": Евросоюз готовит особый режим санкций против России, — СМИ

Транспортное и коммуникационное агентство Финляндии Traficom выдало страховой документ, который после подписания передается инструктору по теории и полетам.

13 марта президент России Владимир Путин заявил, что после вступления Финляндии в НАТО у ее границ появятся российские войска и системы поражения. При этом Путина возмутили действия соседней страны. По его словам, Россия и Финляндия имели "идеальные отношения" без каких-либо претензий друг к другу. Глава Кремля сообщил, что у финской границы не было войск РФ. С учетом этого он анонсировал появление вблизи финской границы подразделений РФ и дополнительного оружия.

К тому же 13 февраля стало известно, что Россия намерена вдвое увеличить количество своих войск на границе с НАТО. Такие действия в Кремле объяснили якобы ростом угроз начала Третьей мировой войны.