ВКС РФ получили первую в этом году партию Су-35С: сколько всего таких машин у России

Российские истребители Су-35
Фото: topwar.ru | Российские истребители Су-35

Установить точное количество выпущенных машин непросто, отмечают аналитики, так в объектив попадают зачастую неготовые самолеты или те, которые находятся на хранении.

Related video

ВКС России недавно получили первую партию новейших многоцелевых истребителей поколения 4+ Су-35С. И хотя общее количество переданных самолетов не раскрывается, из завода КнААЗ на место базирования вылетели два истребителя. Об этом пишут обозреватели Bulgarian Military со ссылкой на официальное сообщение корпорации "Ростех".

"Первая в этом году партия новых многофункциональных истребителей Су-35С передана Минобороны России. Самолеты поколения 4++ прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина к месту несения службы", — сообщила пресс-служба "Ростеха".

В соответствии с планом госзаказа, Объединенная авиационная корпорация (ОАК) должна поставлять Су-35 в Россию до 2028 года. Хотя, по неподтвержденным данным, существует вероятность продления, а также возможного увеличения объема заказа, отметили журналисты.

Производство Су-35

По официальным данным, на сегодняшний день ОАК произвела в общей сложности 151 истребитель Су-35С. В то же время чешская компания SpaceKnow, занимающаяся исследованием спутниковых снимков, отметила, что до полномасштабного вторжения в Украину в составе ОАК в разное время можно было наблюдать от 11 до 16 самолетов, а к апрелю 2022 года было построено 19 машин.

К октябрю того же года эта цифра выросла до 30 готовых самолетов, размещенных вблизи сборочных узлов предприятия.

Важно
Производство Су-35 растет, несмотря на запрет на микрочипы: почему это удается Москве (фото)
Производство Су-35 растет, несмотря на запрет на микрочипы: почему это удается Москве (фото)

"Спутниковые снимки, сделанные в сентябре, показали, что на заводе-изготовителе находится 31 самолет Су-35. Последний снимок, сделанный в октябре 2023 года, демонстрирует 29 самолетов, готовых к полету", — пишут обозреватели.

Между тем чешские специалисты отмечают, что установить точное количество выпущенных машин довольно сложно, так в объектив попадают зачастую неготовые самолеты или те, которые находятся на хранении.

Исследование, проведенное американским Центром анализа европейской политики (CEPA), предлагает интригующий взгляд на эту тему. Согласно их исследованию, в последние месяцы Россия постоянно собирает около 30-35 новых самолетов Су-35 — это означает, что теоретически Москва может похвастаться арсеналом из 114 таких машин.

Проблемы производства

Вместе с тем генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь заявил, что на Комсомольском заводе, где производят самолеты, модернизировали производственную линию, чтобы удовлетворить заказы Минобороны.

Однако растущая загрузка производственных мощностей ставит перед руководством КнААЗ непростую задачу, поскольку требуется повышение квалификации нынешних сотрудников и привлечение новых кадров по ключевым рабочим и инженерным специальностям. В итоге, чтобы темпы авиационного производства не снизились предприятие должно принять на работу дополнительно 800 специалистов.

Важно
От Су-34 до Ту-160: что известно о самолетах на авиабаз в Морозовске, Энгельсе и Ейске
От Су-34 до Ту-160: что известно о самолетах на авиабаз в Морозовске, Энгельсе и Ейске

Напомним, по информации Forbes, возможности парка российских ВКС сократились до 700 истребителей и штурмовиков. Два года назад ВКС РФ имели в арсенале на 200 машин больше.