Нидерланды выделили Украине 1,4 млрд евро: на что пойдут деньги, — Рютте

Встреча президента Владимира Зеленского и премьера Марка Рютте
Фото: Офис президента | Встреча президента Владимира Зеленского и премьера Марка Рютте

В рамках ранее подписанного двустороннего соглашения Украина получит 1 млрд евро военной помощи и 400 млн евро на восстановление страны.

Related video

Правительство Нидерландов выделило Украине 1,4 млрд евро, из них — 1 млрд в качестве военной помощи и 400 млн на поддержку украинской экономики и на критическое восстановление энергетической инфраструктуры. Об этом 12 апреля сообщил нидерландский премьер Марк Рютте.

Данные средства выделяют в дополнение к уже согласованным 2 млрд евро, уточнил он. При этом также было принято решение о выделении Киеву 3 млрд евро на военную поддержку в следующем году.

"Украина ежедневно страдает от российской агрессии. На этой неделе произошли масштабные нападения на электростанции. В ходе атак на город Харьков вновь были убиты мирные жители. Украине нужно больше, чтобы защитить себя", — написал Рютте в сети X (Twitter).

Важно
Нидерланды назвали количество истребителей F-16, которые они передают Украине (видео)
Нидерланды назвали количество истребителей F-16, которые они передают Украине (видео)

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов была обсуждена совместная работа над ускорением поставок снарядов для артиллерии, амуниции и систем противовоздушной обороны

"Поблагодарил за результативную конференцию Justice for Ukraine в Гааге и запуск по ее итогам Реестра убытков. Рассказал о подготовке Саммита мира в Швейцарии и пригласил Нидерланды присоединиться", — добавил глава государства.

Напомним, 1 марта президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали двустороннее соглашение по безопасности между странами. Документ регламентирует предоставление и расширение помощи Киеву в течение следующих 10 лет, в рамках которого Украина получит 2 млрд евро в 2024 году.