ВС РФ уничтожили Трипольскую ТЭС: Найем ответил, можно ли было ее защитить

Трипольская ТЭС, Трипольская ТЭЦ, Трипольская ГЭС, обстрел 11 апреля, обстрел Трипольской ТЭС
Фото: Скрин видео | 11 апреля Трипольская ТЭС подверглась атаке со стороны России и была разрушена

Руководитель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры отметил, что разрушенная электростанция была "очень большим объектом". Однако он признал, что в Украине не хватает средств на третий уровень защиты.

Related video

Председатель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем ответил, возможно ли было уберечь от уничтожения Трипольскую ТЭС. Об этом известно из его колонки для NV, опубликованной 12 апреля.

Найем рассказал, что госагентство отвечает за защиту лишь части энергетических объектов распределительной сети — 22 подстанций "Укрэнерго". Эти объекты обеспечивают вторым и третьим уровнем защиты — от БПЛА и ракет. Эксперт подчеркнул, что проектную документацию согласовали в Генштабе ВСУ, ГСЧС и самой компании.

"И во время последних массированных обстрелов по некоторым из них были попадания. Но возведенные нами защитные сооружения показали свою эффективность — все защищенное нашими сооружениями оборудование уцелело", — отметил Найем.

Однако, по его словам, третий уровень защиты — недофинансированный.

"Если мы хотим сохранить то, что осталось, нужно, чтобы государство выделило на это средства", — подчеркнул руководитель.

Как передали в LIGA.Бизнес, агентство не было привлечено к защите объектов "Центрэнерго", в том числе и уничтоженной Трипольской ТЭС. Однако Найем заверил, что уберечь ее от разрушений можно было только благодаря ПВО.

"Трипольская ТЭС — это очень большой объект, защитить его полностью только защитными инженерными сооружениями без применения соответствующих средств ПВО, думаю, невозможно", — объяснил он.

Напомним, одна из работниц Трипольской ТЭС рассказала, что жители Украинки волнуются из-за потери работы. Она объяснила, что местные "лелеяли" станцию и теперь не знают, как город будет без нее.

Председатель наблюдательного совета "Центрэнерго" Андрей Гота сообщал, что Трипольская ТЭС еще подлежит восстановлению и энергетики уже получили предложения из Европы по оборудованию.