Мобилизация в Украине: уважительные причины, которые позволяют проигнорировать повестку (скриншот)

ТЦК и СП, мобилизация, мужчины
Фото: "Армия Информ" | Иллюстративное фото представителей ТЦК и СП

Если мужчина не явился в ТЦК и СП по вызову и без уважительных причин, суд его может наказать, в частности возможно ограничение в праве управлять транспортными средствами.

Related video

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация, в это время вручить повестку могут военнообязанным гражданам в возрасте от 18 до 60 лет. Однако новым законом определены уважительные причины неявки мужчины в ТЦК по вызову. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Согласно закону Украины №10449 о мобилизации, гражданин может не явиться по повестке в ТЦК по следующим причинам:

  • препятствие стихийного характера;
  • болезнь;
  • военные действия на территории и их последствия;
  • другие обстоятельства, которые лишили возможности мужчину лично явиться в указанный пункт;
  • смерть близких родственников.
Fullscreen

Зато за уклонение от выполнения конституционной обязанности по защите государства суд может ограничить гражданина в праве управлять транспортом.

Кроме этого, предоставление консульских услуг в зарубежных дипломатических учреждениях Украины будет осуществляться только при условии уточнения мужчины своих персональных данных с учетными в ТЦК.

Напомним, юрист Ярослав Звоненко рассказал, что закон о мобилизации позволяет изымать транспортные средства у украинцев на нужды армии. Однако перед этим будет происходить оценка автомобиля и забирают тот, что больше подходит для оборонных нужд.

12 апреля заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что парламент может еще раз собраться для голосования по закону о мобилизации. Она отметила, что документ вступит в силу через месяц после его публикации, в частности, это может быть во второй половине мая.