Что-то непонятное в небе: РФ испытала межконтинентальную баллистическую ракету (видео)

война, баллистическая ракета, испытания, межконтинентальная ракета, минобороны рф
След от ракеты в небе

Пуск ракеты проводился в рамках государственных испытаний перспективных ракетных комплексов. В Минобороны РФ заявили, что он прошел успешно. В прошлом году такая ракета попала в условную цель на полигоне в Казахстане.

Related video

Жители Астрахани и Волгограда начали распространять в сети непонятный след в небе. В Минобороны РФ заявили, что произошло успешное испытание межконтенинтальной баллистической ракеты.

"12 апреля 2024 года с 4-го Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения осуществлен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса", — говорится в сообщении.

Важно
Выдерживает противотанковые и противопехотные мины: в Украине испытали легкую машину по разминированию
Выдерживает противотанковые и противопехотные мины: в Украине испытали легкую машину по разминированию

Отмечается, что пуск ракеты проводился в рамках государственных испытаний перспективных ракетных комплексов. В Минобороны РФ заявили, что он прошел успешно, а его результаты "подтверждают высокую надежность российских ракет".

Fullscreen

До того, как появилась официальная информация об испытаниях новой ракеты, издание Baza сообщило, что жители Волгограда и Астрахани увидели "следы чего-то непонятного в небе".

Fullscreen

Год назад с полигона Капустин Яр в северо-восточной части Астраханской области также испытывали межконтинентальную баллистическую ракету. Тогда, как сообщили в Минобороны РФ, "учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне в Казахстане".

Напомним, что 30 марта Россия впервые применила в Украине тяжелую объемно-детонирующую авиабомбу ОДАБ-1500. Досталось поселку Великая Писаревка в Сумской области.

20 марта США испытали гиперзвуковую ракету ARRW с базы Гуам. Американская армия провела последнее из серии испытаний тестов. Однако впервые гиперзвуковое оружие испытали в Тихоокеанском регионе.