"Должна быть частью РФ": Трамп и Путин имеют идентичные взгляды на Украину, — СМИ

Дональд Трамп, Владимир Путин, президент РФ, экс-президент США, политики
Фото: Getty Images | Президент РФ Владимир Путин и экс-президент США Дональд Трамп

Спикер Конгресса Майк Джонсон хочет оказать военную помощь Украине, но столкнулся с сопротивлением, в частности со стороны экс-президента США Дональда Трампа, рассказали журналисты.

Related video

Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина должна быть частью Российской Федерации. Об этом сообщило издание The Guardian.

Бывшая советница Трампа Фиона Хилл отметила, что политик дал четко понять, что Украина "должна быть частью России". Тогда как по словам американского журналиста Дэвида Сангера, взгляды Дональда Трампа на войну "по сути, идентичны" взглядам президента РФ Владимира Путина.

Задержание помощи США Киеву от США

В издании отметили, что помощь США в размере около 60 миллиардов долларов заблокирована республиканцами в Палате представителей США, которые действуют по поручению Трампа. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что хочет оказать помощь Украине, однако столкнулся с сильным сопротивлением, в том числе и со стороны Дональда Трампа.

Напомним, 11 апреля в СМИ сообщили, что Дональд Трамп в случае победы на президентских выборах в США может заняться координацией переговоров между Украиной и Россией. Кроме этого, военная помощь Украине со стороны потенциальной администрации Трампа, вероятно, может быть меньше.

10 апреля в СМИ рассказали, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон пытался уговорить власти США выделить деньги на военную помощь Украине. Однако эта попытка, вероятно, не была успешной. В частности, Кэмерон даже не смог встретиться со спикером Конгресса Майком Джонсоном.