Ждут атаки Ирана: США перебрасывают войска для защиты баз на Востоке, — СМИ

Пуски ракет Ирана, ракетная атака Ирана, ракетная атака на Израиль, Израиль и Иран, Израиль и США, реакция США на Иран и Израиль, удар по Израилю, США Ближний Восток
Фото: Википедия | Иран планирует наказать Израиль за подрывы посольств

Иран может запустить по Израилю 100 беспилотников и десятки ракет. При этом в США прогнозируют, что Тегеран будет пытаться сделать атаку "неэскалационной".

Related video

В США не сообщили, когда именно произойдет нападение Ирана на Израиль, но пристально следят за ситуацией. Тем временем на Ближний Восток поступают дополнительные ресурсы для защиты американских баз. О том, как Вашингтон отреагировал на обострение в Тегеране, рассказали на портале CNN.

Журналисты напомнили, что советник президента США по нацбезопасности Джон Кирби на пресс-конференции 12 апреля заявил, что атака Ирана действительно является "вполне правдоподобной". Анонимный собеседник CNN из оборонного ведомства сообщил, как в таких обстоятельствах будут действовать США. По его словам, ближе к Израилю перемещают дополнительные ресурсы. Эти ресурсы будут защищать не израильтян, а военные базы США и мир в регионе.

"США перемещают дополнительные ресурсы в регион Ближнего Востока, чтобы укрепить региональные усилия по сдерживанию и усилить защиту американских сил", — привели журналисты слова источника.

Кирби во время пресс-конференции кое-что рассказал о действиях США. Например, американцы общаются с израильскими военными, чтобы понять, имеют ли они все необходимое для отражения нападения.

"Мы все еще считаем потенциальную угрозу со стороны Ирана реальной, жизнеспособной, несомненно достоверной, и мы следим за ней как можно внимательнее. Сейчас мы сосредоточены на разговорах с нашими израильскими коллегами. [Цель — ред.] не просто разговоры, а чтобы убедиться, что они имеют то, что им нужно, и что они способны защитить себя", — сказал политик.

Также Кирби отметил, что Тегеран ищет такой способ удара, который не приведет к противостоянию с США — назвал это "неэскалационным ответом".

Иран и Израиль — детали

Отметим, в начале апреля западные спецслужбы сообщили, что Иран готовится атаковать Израиль. Согласно планам нападающих, это должна быть месть за ракетные удары по иранским посольствам, в результате которых погибли высокопоставленные военные и политики. Например, 2 апреля израильтяне атаковали посольство Ирана в Сирии и ликвидировали важных генералов КСИР.

12 апреля западные СМИ уточнили, когда следует ожидать нападения: ориентировочно, оно произойдет в течение ближайших двух суток. На портале Bloomberg со ссылкой на собственные источники написали, что для атаки Иран использует высокоточные ракеты.

Израиль, предвидя угрозу, тем временем отозвал работников зарубежных посольств, поскольку иранская месть могла начаться именно с них.

Другие источники заявили, что удар состоится 12 апреля в течение нескольких ближайших часов. Для атаки иранцы используют 100 беспилотников и десятки ракет.