В ISW рассказали, сможет ли Украина защититься от наступления РФ без помощи Запада

Украина, война, военная техника, фото
Фото: Скриншот | Производство военной техники в Украине

По словам аналитиков, США не нужно будет отправлять большие пакеты военной помощи Украине, если страна сможет расширить свой оборонный промышленный потенциал.

Related video

Развитие военно-промышленного комплекса поможет Украине с течением времени поддерживать обороны против российской агрессии при сильном сокращении помощи от Запада. Об этом сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В отчете от 12 апреля говорится, что официальные лица выразили свое намерение расширить ВПК Украины как внутри страны и за рубежом. Более того, глава Минобороны Рустем Умеров заявил, что назвал увеличение внутреннего производства вооружения и военной техники приоритетом на текущий год.

При этом, представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что предоставление Украине западных средств ПВО в краткосрочной и среднесрочной перспективе станет важнейшим элементом способности Украины поддержать свою оборонную промышленность. Это уменьшит зависимость Киева от помощи со стороны Запада.

Аналитики напомнили, что президент Владимир Зеленский говорил, что Украина не может компенсировать недостаток систем ПВО. Только оружие Запада, такое как ЗРК Patriot, позволят стране защититься от атак ВС РФ.

В ISW отметили, что США не нужно будет отправлять большие пакеты военной помощи Украине, если страна сможет в достаточной степени расширить свой оборонный промышленный потенциал. Однако решающее значение в этой сфере имеют западные системы ПВО.

Напомним, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ведет переговоры о 2 батареях Patriot и одной батарее SAMP-T. По его словам, На сроки поставки влияет "политическая воля" партнеров. При желании передача ПВО Киеву могла бы занять пару недель.

Также СМИ сообщали, что США имеют тысячу установок Patriot, 500 из них в резерве. По данным, американского обозревателя Стива Брауна, в перечне стран, которые имеют больше всего систем ПВО Patriot — Германия, Нидерланды, Кувейт, Тайвань, Греция, ОАЭ, Тайвань, Турция.