Мобилизация: изъятие автомобилей у граждан не будет нарушать Конституцию Украины, — нардеп

автомобиль для армии, грузовик, внедорожник, специальная техника, новый закон о мобилизации
Фото: Генштаб ВСУ | Иллюстративное фото

По словам представителя оборонного комитета Федора Вениславского, в законе сделано такое уточнение: если транспорт, который хотят изъять, является единственным средством обеспечения существования человека, то этого не будут делать ни в коем случае.

Related video

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, разведки и обороны Федор Вениславский прокомментировал процедуру изъятия личных автомобилей в соответствии с новым законом о мобилизации. Об этом парламентарий рассказал в интервью изданию oboz.ua.

Нардеп акцентировал на том, что согласно правилам военного положения изъятие транспортных средств у граждан Украины для нужд армии вполне легитимно.

"Конституция Украины допускает ограничение прав свобод человека и гражданина. В том числе в вопросах владения и пользования, распоряжения своей собственностью, государство может ограничить это право в условиях военного положения. Это правило, по большому счету, существует в нынешнем законе о мобилизации, которое предусматривает возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан", — пояснил Вениславский.

Однако он отметил, что речь идет прежде всего не о легковых автомобилях, а о таких транспортных средствах, которые могут быть применены для выполнения боевых или логистических операций. То есть это — специфические транспортные средства вроде грузовиков или внедорожников, которые смогут помочь Силам обороны Украины при перевозке боеприпасов, личного состава, или специальной техники, которая может с инженерной точки зрения обеспечить определенные процессы и действия.

"Легковых транспортных средств точно в таких потребностях нет. Поэтому никто не будет изымать обычные автомобили легковые, которые есть у граждан", — успокоил депутат.

При этом Вениславский отметил, что в целом это положение действительно предусматривает временное или безвозвратное изъятие транспортного средства, но с компенсацией его стоимости.

И добавил, что в законопроекте сделано такое уточнение: если транспорт, который хотят изъять, является единственным средством обеспечения существования человека, то этого не будут делать ни в коем случае. Так же не будут изымать автомобиль, если он у владельца один.

"Но если есть больше транспортных средств, чем одно, если они могут потенциально быть приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты", — подытожил Вениславский.

Важно
Мобилизация в Украине: в Раде рассказали, уменьшат ли призывной возраст до 20 лет
Мобилизация в Украине: в Раде рассказали, уменьшат ли призывной возраст до 20 лет

Напомним, Фокус писал 12 апреля об уважительных причинах, по которым военнообязанный может проигнорировать повестку в ТЦК и СП.

Кроме того, 13 апреля председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко рассказал, кто будет заниматься вопросами демобилизации и ротации военных.