"Подавляющая поддержка": помощь Украине в Конгрессе утвердят на этой неделе, — Тернер

HIMARS грузят на транспортный самолет
Фото: Creative Commons | HIMARS грузят на транспортный самолет

По словам главы комитета по разведке Палаты представителей, война подошла к своей критической точке. Россия захватывает новые территории, а Украина теряет способность себя защитить, поэтому США должны пойти навстречу и передать необходимые вооружения.

Related video

Глава комитета по разведке нижней палаты Конгресса США Майк Тернер высказался в поддержку Украины и заявил, что, по его ожиданиям, законопроект о помощи Киеву на грядущей неделе получит "подавляющую поддержку". Об этом сообщает NBC News.

Конгрессмен от штата Огайо утвердительно ответил на вопрос журналистки Кристен Уелкер о том, ожидает ли он, что законопроект, предусматривающий выделение помощи Украине, утвердят уже на следующей неделе, хотя кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп поддерживает помощь Киеву только в форме кредитов.

"Да, я ожидаю, что его примут. Дональд Трамп сказал, что поддерживает гуманитарную и прочую поддержку украинскому правительству… относительно военной помощи все понимают, что война подошла к своей критической точке. Россия начинает захватывать территории, Украина начинает терять способность себя защитить, Соединенные Штаты должны пойти навстречу и предоставить Украине оружие, которое ей нужно. Я думаю, на следующей неделе мы увидим подавляющую поддержку в Палате представителей", — заявил он.

Напомним, что у Зеленского признали дефицит ракет для ПВО. Представитель ОП Михаил Подоляк заявил, что российские войска используют новую тактику: атакуют электростанции десятком ракет. По его словам, система "перегружена".

Также сообщалось, что 12 апреля бывший британский премьер Борис Джонсон заявил, что поражение Украины в войне чревато еще большей "катастрофой, хуже Вьетнама".