"Путинизм еще не завершил эволюцию": секретарь СНБО рассказал, каким было бы перемирие с РФ

Путин, Владимир Путин, президент РФ, президент России
Фото: radiosputnik.ria.ru | Иллюстративное фото

Александр Литвиненко заверил, что в следующий раз Владимир Путин "не ошибется". По его словам, война в Украине должна была поставить Запад перед фактом.

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко имеет предупреждение для западных политиков, которые выступают за начало мирных переговоров с Россией. Об этом известно из его интервью The Economist, опубликованного 15 апреля.

"(Владимир, — ред.) Путин врал, врет и будет врать", — подчеркнул секретарь СНБО.

Он отметил, что уступка территориями в обмен на мир — это "жестокое предательство" украинцев, которые живут в оккупации. Литвиненко объяснил, что гораздо больше невинных людей будут убиты или брошены в подвалы.

Кроме того, чиновник назвал и прагматическую причину отказаться от такой идеи. Соглашение позволит России перегруппироваться и перевооружиться, чтобы достичь больше за два-три года.

"В следующий раз он не ошибется, а подготовит свою операцию гораздо тщательнее, по всем законам военного искусства", — предупредил Литвиненко.

Он объяснил, что президент РФ "увлекся" идеей захватить Украину и планировал своим "блицкригом" поставить Запад перед фактом.

"Он хотел сказать: Украине конец, ребята, теперь давайте говорить на моих условиях", — рассказал секретарь СНБО.

По его мнению, поражение Украины стало бы сигналом, что вторжение "работает".

"Если агрессия сработает один раз, все задумаются о том, чтобы попробовать. Очень много людей слишком внимательно наблюдают за этой войной", — отметил Литвиненко.

Он подчеркнул, что Путин до сих пор не отошел от цели уничтожить Украину и превратить ее в "буферную зону".

"Важно понимать, что путинизм еще не завершил свою эволюцию. Может быть еще хуже. Если Запад не прекратит это, то позже он заплатит еще больше, к тому же собственной жизнью. Помощь Украине — это не благотворительность", — добавил секретарь СНБО.

Напомним, лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил, что после 20 мая 2024 года Кремль может не подписать мирное соглашение с Украиной из-за окончания срока каденции президента Владимира Зеленского.

В СМИ передали, что в Турции подготовили новый "мирный план". Он заключается в том, чтобы заморозить конфликт до 2040 года, а после этого провести на временно оккупированных территориях "референдумы".