Путин не подпишет "мирный" договор с Зеленским после 20 мая, — Лукашенко

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by | Лукашенко напомнил, что у Зеленского истекает президентский срок

Лидер Беларуси считает, что российский президент не захочет подписывать договор с президентом, у которого якобы закончатся полномочия. Лукашенко заговорил якобы о "нелегитимности" Владимира Зеленского.

Related video

Российская Федерация может не подписать "мирный" договор с Украиной после 20 мая 2024 года из-за того, что закончится срок президентской каденции Владимира Зеленского. Такое предположение высказал лидер Беларуси Александр Лукашенко.

По его словам, может сложиться ситуация, при которой Владимир Путин спросит "а с кем подписывать договор? Полномочия у президента Украины закончились".

"Сегодня мы подпишем с ним (Зеленским — ред.), допустим, какой-то договор, завтра вы придете к власти, станете президентом, вам это не понравится. А они умеют это делать, как по Минским соглашениям. Помните. Они это все отбросят и скажут: "Да это нелегитимный президент подписывал!". "Я вообще этого не знаю! — Новый президент скажет", — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что такой сценарий возможен, если "не дай бог там (в Украине, — ред.) Петр Порошенко придет к власти".

Он добавил, что это возможно, если "особо не дай бог там Петр Порошенко придет к власти". По версии Лукашенко, "американцы скажут продолжать войну".

"Нелегитимность" Зеленского: что говорят в Украине

27 февраля Комитет по вопросам разведки при президенте Украины предупредил о подготовке Россией спецоперации "Майдана-3". Ее цель — поставить под сомнение легитимность принятых в Украине любых властных решений после 20 мая. Главная идея этой операции — расшатать ситуацию в Украине в начале июня и, воспользовавшись этим, нанести "военное поражение на Востоке".

3 марта издание Bloomberg писало, что Кремль попытается подорвать демократическую легитимность Владимира Зеленского в глазах общества, поскольку его 5-летний срок пребывания на посту президента Украины подходит к концу, а новые выборы не планируют проводить из-за введенного в стране военного положения.

15 марта председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заверил, что Зеленский останется легитимным главой государства после 20 мая. Он пояснил, что статья 108 Конституции Украины предусматривает, что президент Украины выполняет обязательства до того момента, пока не вступит в полномочия следующий президент.

26 марта руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко заявил, что Россия продвигает нарративы о "легитимности" Владимира Путина и при этом якобы недемократичности выборов в Украине, "потому что их нет".

Очередные президентские выборы должны были бы состояться в Украине 31 марта 2024 года, но их проведение невозможно. 29 марта заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик заявил, что Владимир Зеленский остается на своем посту без переизбрания, впрочем это не считается вторым его президентским сроком.

11 апреля советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что "мирные планы", которые не предусматривают военного поражения России, приведут лишь к продолжению войны. По его словам, единственным приемлемым вариантом является "формула мира", предложенная президентом Зеленским.