Су-27 умеет сбрасывать бомбы AASM-250 Hammer: в сети появилось подтверждающее видео

Су-27 с AASM-250 Hammer
Фото: Скрин видео | Боевая работа украинского Су-27

На опубликованных кадрах показана боевая работа 39-й бригады тактической авиации Украины. Отмечается, что под крыльями самолета находятся две авиабомбы AASM-250.

Related video

В соцсетях было опубликовано видео на котором видно, как украинский истребитель Су-27 выпускает из пусковой установки французскую управляемую авиабомбу AASM-250. Кадры свидетельствуют о том, что данным видом вооружения оснастили не только истребители МиГ-29, но и Су-27С Воздушных сил ВСУ. Об этом 13 апреля сообщили обозреватели Bulgarian Military.

В материале приводится ссылка на пост в сети X (Twitter) украинского военкора The Kyiv Independent Ильи Пономаренко, который уточняет, что на кадрах показана боевая работа летчиков 39-й бригады тактической авиации Украины.

"39-я бригада тактической авиации Украины демонстрирует, как ее истребители Су-27С наносят удары высокоточными бомбами AASM-250 Hammer, предоставленными Францией", — говорится в комментарии военкора.

В свою очередь авторы публикации пишут, что при детальном изучении представленных кадров под правым крылом самолета можно заметить второй идентичный боеприпас.

Отмечается, что первые свидетельства использования этих авиабомб появились примерно в конце февраля — начале марта 2024 года. В частности, командующий ВВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук опубликовал видео, на котором точно указан тип боеприпаса, использованного при атаке на российские войска на Авдеевском направлении.

Кратко об авиабомбе Hammer

AASM-250 Hammer (Armement Air-Sol Modulaire) — французский высокоточный боеприпас, разработанный компанией Safran Electronics & Defense. Он предназначен для запуска с различных авиационных платформ и может с высокой точностью поражать как стационарные, так и движущиеся цели.

AASM-250 Hammer является модульным оружием, что означает возможность установки различных типов модулей наведения и боеголовок для выполнения конкретных задач. Стандартная конфигурация включает в себя боеголовку весом 250 кг, но в зависимости от цели может быть установлена боеголовка меньшего или большего размера.

Бомба AASM-250 Fullscreen
Бомба AASM-250

Длина боеприпаса составляет около 3 метров, а диаметр — 0,2 метра. Размах крыльев составляет 0,9 метра. Несмотря на свои компактные размеры, Hammer обеспечивает значительную полезную нагрузку. Навигационная система боеприпаса использует сочетание INS/GPS для определения курса полета. Также бомба имеет устройство либо инфракрасного самонаведения, либо лазерного наведения для терминальной фазы полета. Эта передовая навигационная система позволяет оружию поддерживать высокую точность, с заявленной вероятной круговой ошибкой менее 10 метров.

Боеголовка AASM-250 Hammer — фугасно-осколочного типа, оптимизированная для нанесения максимального ущерба по большой площади. Оружие также оснащено программируемым взрывателем, позволяющим регулировать время подрыва для наиболее эффективного воздействия.

Важно
Украинские самолеты МиГ-29 и Су-24 адаптировали под французские бомбы AASM Hammer, — Лекорню
Украинские самолеты МиГ-29 и Су-24 адаптировали под французские бомбы AASM Hammer, — Лекорню