Связан с дочерью Путина: в РФ производитель БПЛА увеличил закупки санкционных плат, — СМИ

ВС РФ, российские оккупанты, дроны, БПЛА, обход санкций
Фото: РИА Новости | Российская компания, связанная с дочерью Путина, продолжает обходить санкции (иллюстративное изображение)

В документах, которые получили в руки журналисты, можно заметить прирост закупок всего за несколько месяцев после того, как долю в компании получила предполагаемая дочь Владимира Путина Екатерина Тихонова.

Related video

Российский производитель беспилотников "Геоскан" значительно увеличил закупки электронных плат, которые являются санкционными товарами. Об этом говорится в материале российского медиа "Верстка".

По данным журналистов, "Геоскан" покупает электронные платы и полупроводники на территории Беларуси и колоссальное увеличение объемов покупок произошло после того, как долю в компании приобрел фонд "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР), работающий под брендом "Иннопрактика". Его возглавляет вероятная дочь российского президента Владимира Путина Екатерина Тихонова.

Таможенные данные, которые есть в распоряжении редакции, показывают, что начало сотрудничества "Геоскана" и белорусской компании "Микромаунт" произошло еще летом прошлого года. С июля по октябрь производитель беспилотников закупил плат почти на 60 тысяч долларов.

Когда долю в компании, которая составляет 10%, получил фонд Екатерины Тихоновой, то объем поставок составил почти 266 тысяч долларов. Это за 2 неполных месяца — с декабря по середину января 2024 года.

Журналисты не смогли узнать, какие платы получал "Геоскан", ведь в таможенных декларациях нет наименования. Там лишь стоит классификатор товара — "программируемые контроллеры с памятью". Их экспорт в РФ запрещен санкциями. Кроме того, с января Беларусь продавала российской компании еще и полупроводниковые приборы.

Один из владельцев компании "Микромаунт" Сергей Хвалько также владеет фирмой "СкайГлобал", которая с марта по конец 2023 года экспортировала в РФ электроники на 9 млн долларов. Среди товаров были микросхемы американских Analog Devices и Intel. Заказчиком же выступала компания "Булат", принадлежащая находящимся под санкциями "Ростелекому" и НПЦ "Элвис". Соответственно, журналисты предполагают, что все это связано.

Напомним, 5 февраля сообщалось, что в РФ заявили о планах наращивать производство FPV-дронов. Российский министр Денис Мантуров заявил, что речь идет о продвижении широкой номенклатуры беспилотников, в том числе и тяжелых.