"Пока не завершится военное положение": закона о демобилизации бойцов ВСУ не будет, — Безуглая

Марьяна Безуглая, Безуглая
Фото: Марьяна Безуглая/Facebook | Марьяна Безуглая отметила, что демобилизация отсутствует из-за России

Нардеп Марьяна Безуглая заверила, что украинцев будут "уничтожать" в условиях Третьей мировой войны. По ее словам, мир "снова переделят".

Related video

Народный депутат от партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая заявила, что демобилизации в Украине не будет до завершения войны. Об этом известно из ее комментария Новости.LIVE, опубликованного 15 апреля.

Нардепа спросили, когда появится новый закон о демобилизации в Украине.

"Думаю, никогда, пока не завершится военное положение", — ответила она.

Виновной в том, что в Украине нет демобилизации, Безуглая назвала Россию.

"Дальше будет только масштабнее, нас будут уничтожать в событиях третьей мировой. Пока мир снова не переделят", — добавила депутат.

Закон о демобилизации в Украине: что уже известно

В Украине приняли законопроект №10449 об усилении мобилизации, из которого убрали нормы о демобилизации.

Нардеп и заместитель председателя комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук объяснила это двумя факторами — угрозой потери государства, которую подтверждает исторический опыт, и вероятной реакцией союзников. По словам депутата, Запад следил за ситуацией, и начало демобилизации стало бы сигналом о том, что Украина "собирается сдаваться".

Однако 13 апреля спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин сообщил, что министерство совместно с представителями Генштаба ВСУ работает над отдельным законопроектом о демобилизации. Его обещают подготовить до конца 2024 года.

Напомним, эксперт Олег Пендзин рассказал, сколько государство тратит на одного мобилизованного за один год. Минимальная сумма достигает более миллиона гривен.