ПВО Украины становится все более дырявой, что дает России шанс нанести сокрушительные атаки, — СМИ

шахед, ппо, зсу, Patriot в Украине, Patriot, обстрел, Х-59
Фото: US Air Force | Запасы боеприпасов украинской ПВО могут быть незначительными

Россия применила шесть так называемых гиперзвуковых ракет "Кинжал", а Украина не смогла перехватить ни одну из них. Серия атак в прошлый четверг была особенно разрушительной.

Related video

Украина больше не может защитить некоторые стратегически важные объекты от авиаударов России. Об этом сообщает NZZ.

Россия атакует своими дронами "Шахед", часто крылатыми и баллистическими ракетами. В последние недели ситуация в небе над Украиной резко ухудшилась. Москва усилила авиаудары.

Произошло то, чего давно опасались эксперты: запасы боеприпасов украинской ПВО, очевидно, в значительной степени исчерпаны. Результатом является то, что российские ракеты все чаще и чаще достигают целей.

Важно
Оккупанты хотят сделать Харьков безлюдным, а с мобилизацией поможет рекрутинг, — DeepState (видео)
Оккупанты хотят сделать Харьков безлюдным, а с мобилизацией поможет рекрутинг, — DeepState (видео)

Серия атак в прошлый четверг была особенно разрушительной. Тогда, как говорится в сообщении, Россия применила шесть так называемых гиперзвуковых ракет "Кинжал", а Украина не смогла перехватить ни одну из них. Атака якобы была направлена на хранилища природного газа и оборонные заводы на западе страны, но подробности неизвестны. Той же ночью Россия атаковала Трипольскую угольную ТЭС, одного из основных поставщиков электроэнергии Киевской области. По украинской информации, он был полностью разрушен.

Россия также имеет новые типы крылатых ракет, которые использовались во время этого удара. Отмечается, что это дальнейшее развитие крылатых ракет Х-59, которые выпускаются из истребителей. Новый тип Х-69 имеет значительно большую дальность — 400 километров. Его также хуже обнаруживают радары, и поэтому с ним труднее бороться.

Ситуация на фронте осложняется тем, что Россия гораздо чаще, чем в прошлом году, использует планирующие бомбы ФАБ со взрывчаткой весом несколько сотен килограммов. При попадании они могут полностью разрушить оборонительные позиции. Бомбы сбрасывают российские военные самолеты, которые пролетают на расстоянии нескольких десятков километров от фронта. Для того, чтобы принять меры против этого, Украина должна иметь более мощную противовоздушную оборону.

Украинское руководство предполагает, что для обеспечения самых неотложных потребностей понадобится не менее семи Patriot. Один из них мог бы, например, лучше защитить такой крупный город, как Харьков, который регулярно подвергается российскому ракетному террору и, очевидно, планируется сделать непригодным для проживания.

Напомним, Германия, как стало известно 13 апреля, отправляет Украине систему Patriot. Вооруженные силы Германии ранее передали Украине две батареи Patriot, но теперь они усилят эту поддержку. Федеральный министр обороны Борис Писториус отметил, что оказывая поддержку Украине Германия идет настолько далеко, насколько это возможно.