Лукашенко испугался ударов по НПЗ в Беларуси и распорядился защитить их ПВО (фото)

война в украине, удары по нпз, новости беларуси, мозырский нпз, александр лукашенко
Фото: РБК | Белорусский лидер Александр Лукашенко

По данным аналитиков, под Мозырь перебросили два зенитно-ракетных полка ВС РБ. Военных разместили как в самом Ельске, так и в окрестностях села Половки.

Related video

Белорусский лидер Александр Лукашенко после украинских атак на российские НПЗ распорядился защитить НПЗ в Беларуси. К Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу срочно перебросили системы ПВО. Об этом пишет мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

Аналитики заметили, что начиная с 9 апреля 2024 г. они начали фиксировать перемещение техники ВС РБ в Ельск (Гомельская область). При этом с августа 2023 г. в городе и его окрестностях о перемещении военной техники не сообщалось. В частности, на прошлой неделе в Ельский район были переброшены подразделения войск ПВО ВС РБ.

Важно
Лукашенко волнуется за НПЗ и собирает ополчение: кто может ударить по нефтяным заводам Беларуси (видео)

Так, под Мозырь перебросили 1146-й зенитный ракетный полк (в/ч 97106), который имеет на вооружении полка — 5 батарей "Тор-М2К". Полк выполняет задачи по охране Белорусской АЭС. Также перебросили 147-й зенитный ракетный полк (в/ч 96869), который имеет на вооружении — ЗРК "Оса-АКМ". Полк входит в состав Западного оперативного командования.

Fullscreen

"Всего в Ельский район могло быть переброшено две батареи (по одной от каждого полка). Что же заставило белорусских военных ослабить охрану такого стратегического объекта, как АЭС? Военных разместили как в самом Ельске, так и в окрестностях села Половки, которое расположено в 9 км к северо-востоку от города. Дело в том, что село находится в 3 километрах от Мозырского нефтеперерабатывающего завода Беларуси", — пишет "Белорускі Гаюн".

Напомним, что 8 апреля Лукашенко заявил, что оппозиция стремится ввести в Беларусь иностранные войска. Оппозиционеры якобы обращаются в различные центры принятия решений и советников от Америки до Брюсселя, чтобы получить власть в стране, как пожаловался глава государства.