Бьют в лоб и с флангов: как ВС РФ пытаются оккупировать Часов Яр, — командир ВСУ (видео)

Руины Часового Яра, ВС РФ Часов Яр, Часов Яр бои, Часов Яр оборона ВСУ, Часов Яр ситуация, Часов Яр наступление ВС РФ
Фото: Telegram / "Чорний лебідь", ударна група | ВС РФ разрушают Часов Яр в Донецкой области

Россияне распространяют дезинформацию, когда говорят об оккупации Часового Яра. Между тем ВСУ держат оборону благодаря поддержке украинцев в условиях нехватки снарядов от западных партнеров.

Related video

Украинские военные полностью контролируют Часов Яр, который пытаются оккупировать подразделения ВС РФ. Враг постепенно разрушает город под Бахмутом, но линия обороны ВСУ держится третью неделю подряд. О боях на восточном направлении командир батальона ударных БпАК "Ахиллес" 92-й отдельной штурмовой бригады Юрий Федоренко рассказал в эфире портала "Киев24".

Федоренко заверил, что Часов Яр находится в сложной, но контролируемой ситуации, хотя россияне и пытаются максимально давить. Нынешняя тактика врага — штурмы "в лоб и с флангов" (с Богдановки и Ивановского) — пояснил военный. Также он отметил, что партнеры должны быстро предоставить ВСУ снаряды и средства поражения. Когда помощь поступит, то враг больше не сможет продвигаться.

Важно
Пока контролируем: командир ВСУ объяснил, как действуют ВС РФ во время штурмов Часового Яра (видео)

"Сложноконтролируемая, но контролируемая полностью. Когда Украина получит необходимое количество снарядов, средств поражения, противник действительно не будет иметь критических успехов на поле боя. В случае промедления наших партнеров, есть системные проблемы, противник имеет преимущество", — прозвучало в эфире телеканала.

Командир также уточнил ситуацию в Богдановке. По его словам, село не полностью оккупировано ВС РФ. Бойцы ВСУ удерживают часть населенного пункта, ведя уличные бои.

"Богдановка частично также под контролем Сил обороны. Продолжаются уличные бои за каждое помещение, каждый дом".

Линия обороны возле Часового Яра около трех недель подряд кардинально не меняется, подчеркнул боец. Заявления россиян об оккупации на самом деле являются информационной спецоперацией, которая должна дезориентировать украинцев.

"За последние сутки противник успехов не имел. Вся российская информационная компания, якобы они зашли в Часов Яр, не соответствует действительности. Он полностью остается под контролем Сил обороны. Благодаря поддержке государства "плюс" украинской нации, ВСУ удается иметь постоянную преобладающую динамику над врагом. Но враг везде преобладает, за исключением храбрости и силы", — заявил Федоренко.

Ситуация в Часовом Яру — объяснение Юрия Федоренко в 7:09

Бои на Донбассе — ситуация в Часовом Яру

Согласно отчету Генштаба ВСУ по состоянию на утро 16 апреля на Бахмутском направлении состоялось больше всего штурмов ВС РФ — 33. Еще одно такое еще горячее направление — Новопавловское: 30 атак врага. Кроме того, на Авдеевском направлении состоялось 15 попыток продвинуться, на Ореховском — семь, на Лиманском — восемь, на Купянском — ноль.

Бои на Донбассе, Часов Яр, карта боевых действий Fullscreen
Бои на Донбассе — Часов Яр по состоянию на 15 апреля
Фото: Deep State

Отметим, 16 апреля аналитики Института изучения войны отметили, что ВС РФ действительно мощно давят на Часов Яр, но контролировать его не могут. При этом 13 апреля эксперты группы DeepState заявили, что село Богдановка (северо-восток от Часового Яра) попало в российскую оккупацию. Между тем Ивановское, село в 2 км к востоку, на треть контролируется ВСУ.

Напоминаем, 16 апреля в СМИ объяснили, какими будут последствия возможной потери Часового Яра. Между тем стало известно о "дедлайне", поставленном Кремлем для оккупационных войск: определена дата, до которой россияне должны захватить город.