Тема уничтожения Крымского моста может быть интересна Москве: эксперт рассказал о цели Путина

Крым, Крымский мост, уничтожение Крымского моста, оккупация Крыма, оккупация Крыма
Фото: Комсомольская правда | Крымский мост

По мнению Валерия Черника, Кремль сам может раскручивать такие темы на Западе, чтобы потом подать это самим россиянам.

Related video

Недавно британское издание The Sun опубликовало статью о подготовке ВСУ к уничтожению Крымского моста. Эту тему, которая также обсуждалась и в МВД Украины, прокомментировал военный эксперт Петр Черник. Об этом пишет 24 канал.

Что нужно для уничтожения Крымского моста?

По словам Черника, для уничтожения Крымского моста нужно нанести массированный комбинированный воздушный удар. При этом не будет достаточно только британских ракет Storm Shadow, поскольку они относятся к классу крылатых звуковых ракет, которые легко уничтожить. Для реализации этой цели также нужны баллистические ракеты, такие как ATACMS.

Важно
В Украине создают морской дрон с 500 кг взрывчатки: уничтожит корабли и Крымский мост, — СМИ

Эксперт отметил, что также нужно провести и большую атаку с применением дронов, как надводных/подводных, так и воздушных, чтобы отвлекать вражескую ПВО и усложнять РЭБ. С технической точки зрения это не такая сложная задача. Петр Черник убежден, если бы у Украины были 220 — 240 самолетов F-16 с дальнобойными ракетами, не было бы никаких проблем в том, чтобы переломить все, что можно в оккупированном Крыму.

Тема уничтожения моста фигурирует в Западных СМИ: какая цель?

Полковник запаса ВСУ говорит, что для Кремля активное обсуждение уничтожения Крымского моста может быть выгодным. Так, Москва может непосредственно раскручивать подобные темы на Западе, чтобы впоследствии это подать своему населению. Мол, есть опасность для Крыма, поэтому нужно всем идти на войну.

"Россияне научились, в конце концов, все время знали, как нужно играть на больших мировых медиаплощадках. В качестве примера можно вспомнить удар ХАМАС по Израилю 7 октября. Крупные издания сказали, что украинцам предоставят на 30% меньше снарядов, Пентагон это отрицал, но наши площадки больше месяца рассказывали об этом и дальше", — подчеркнул Черник.

3 апреля издание The Guardian со ссылкой на данные ГУР писало, что уничтожение Украиной Крымского моста неизбежно. Для Киева этот объект является символом оккупации, а его ликвидация приведет к поднятию морального духа.

Также, как писал Фокус, 11 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев стремится уничтожить не только Крымский мост, но и другие российские инфраструктурные объекты в Крыму.