Lockheed Martin получил контракт на 17 млрд для разработки перехватчиков нового поколения

о новом поколении
Фото: Lockheed Martin | Иллюстративное изображение

Противоракетная оборона США получит новейшие технологии, чтобы перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты.

Related video

Агентство противоракетной обороны США объявило о том, что Lockheed Martin выиграла контракт на 17 млрд долларов, чтобы разработать перехватчик межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Об этом сообщает Reuters.

15 апреля Агентство противоракетной обороны объявило, что Lockheed Martin создаст перехватчик следующего поколения. Программа направлена на поражение угроз межконтинентальных баллистических ракет и будущих технологических угроз со стороны КНДР и Ирана.

Важно
В США провели одновременный пуск четырех противокорабельных ракет LRASM семейства AGM-158

Многолетний контракт предусматривает разработку перехватчика для модернизации программы противоракетной обороны Ground-Based Midcourse Defense. США планируют защищаться от МБР с помощью сети радаров, перехватчиков и другого вооружения. Ожидается, что первый перехватчик поступит в строй в 2028 году.

Сейчас Lockheed Martin находится на стадии разработки технологий. Для этого привлекаются цифровые технологии, открытая архитектура и другие гибкие методы. Разработка самого продукта начнется в мае 2024 года. В планах военных закупить 20 перехватчиков и расположить их на Аляске в Форт-Грили.

разработка перехватчика Fullscreen
Особенности перехватчика следующего поколения

"Цифровой двойник каждого перехватчика предоставляет нам важные данные, уникальные для каждой единицы, что помогает нам моделировать характеристики и оценивать готовность", — отмечает оборонный гигант.

Напомним, 12 апреля в Lockheed Martin объявили о деталях новой гиперзвуковой ракеты Mako.

Ранее СМИ писали, что Воздушные силы США в 2024 выберут преемника истребителя F-22 Raptor.