Председатель Верховной Рады подписал закон о мобилизации: когда вступит в силу

Руслан Стефанчук, Верховная Рада, председатель парламента
Председатель ВР Руслан Стефанчук

Сейчас закон о мобилизации направлен на подпись президента Владимира Зеленского. После чего законодательный акт опубликуют в "Голосе Украины".

Related video

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета 15 апреля. Об этом говорится на сайте парламента.

12 апреля закон о мобилизации №10449 был передан на подпись Стефанчуку, тогда как он его подписал 15 апреля. Сейчас документ направлен на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

После того как Зеленский его подпишет, законодательный акт будет опубликован в официальном издании ВР "Голос Украины". В свою очередь закон вступит в силу через месяц со дня его опубликования.

Fullscreen

Принятие закона о мобилизации: что известно

11 апреля Верховная Рада поддержала во втором чтении закон о мобилизации. Из документа было полностью изъято положение о демобилизации.

14 апреля заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский сможет подписать новый закон о мобилизации после того, как ОП проверит его на соответствие положениям Конституции. По его словам, сейчас в парламенте не зарегистрировано никаких постановлений, которые бы привели к блокированию подписания принятых изменений. Он отметил, что у Зеленского будет две недели на то, чтобы подписать документ.

Напомним, 12 апреля заместитель председателя фракции "Слуга Народа" Евгения Кравчук заявила, что Рада снова может собраться из-за закона о мобилизации. Она рассказала, что закон вступит в силу через месяц после подписания президентом.