Угроза 59 российским базам: "Нептун" увеличит дальность до 1000 км для целей в глубине РФ, — СМИ (карта)

Испытания ракеты "Нептун"
Фото: Telegram | Испытания ракеты "Нептун", дата и место неизвестны

По словам журналистов, выпуск дальнобойных ракет расширит возможности для дальних ударов по объектам в РФ. У Украины есть крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow и SCALP, а также ATACMS, но их запасы ограничены.

Related video

В 2024 году Украина в десятикратном объеме увеличит производство ракет "Нептун", расширится и радиус действия ракет собственного производства. Об этом заявили Джейн Харман, Мара Радман и Роджер Закхайм из Комиссии по стратегии национальной обороны Конгресса США, сообщает Newsweek.

Упомянутая комиссия анализирует оборонные запасы США и глобальное положение по части безопасности.

"В наступающем году "Нептун" увеличит дальность до 1000 километров, что откроет путь к целям в глубине России", — отмечалось в отчете Real Clear Politics участников комиссии.

В основе "Нептуна" — дозвуковая крылатая противокорабельная ракета Х-35 российской разработки. Новую украинскую ракету также сравнивают с американским "Гарпуном".

Модернизированная ракета "Нептун" Fullscreen
Модернизированная ракета "Нептун"

Выпуск дальнобойных ракет расширит возможности относительно поражения объектов на российской территории. Ко всему прочему, у Украины есть крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow и SCALP, а также ATACMS, но их запасы ограничены.

Наращивание производства отечественных ракет открывает возможности для поражения российских кораблей на большем расстоянии, отметили OSINT-аналитики.

"Это позволит Украине наносить удары по российским кораблям на большем расстоянии и дотянуться до 59 из 99 российских баз ВКС", — говорится в публикации.

Карта российских военных баз Fullscreen
Карта российских военных баз, опубликованная в соцсети X

Киев также анонсировал версию "Нептуна" для наземных атак. Алексей Данилов, бывший секретарь СНБО, заявил, что новая современная ракета безупречно сработала во время атаки по российской системе ПВО в западной части Крыма в конце августа 2023 года.

Использовалась обновленная версия "Нептун", отмечают журналисты.

"В идеальных условиях противокорабельные ракеты — не лучшее средство для атак по наземным целям. Ведь такие ракеты специально разрабатывались для потопления хорошо защищенных военных кораблей. Однако Украина столкнулась с ощутимым дефицитом дальнобойных систем", — отмечал в сентябре 2023 года эксперт по ракетам Ян Уильямс.

Украина отказалась от сделки с РФ в Черном море

На фоне сообщений о новых возможностях ракеты "Нептун" 16 апреля появилась информация о том, что представители Киева решили выйти из сделки с РФ и Турцией, которая бы регламентировала безопасное судоходство в Черном море. Хотя соглашение было уже практически согласовано. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации журналистов, при посредничестве Стамбула Москва и Киев в течение двух месяцев пытались договориться об обеспечении безопасного судоходства в Черном море. Однако "в последнюю минуту Украина внезапно вышла из игры, и сделка была сорвана".

Напомним, что, по словам президента Украины Владимира Зеленского, РФ уничтожила Трипольскую ТЭС из-за недостатка ракет для ее защиты.

Также Фокус в своем материале сообщал о новинках украинского оборонпрома: морские дроны, броневики и ракеты.