Съездил в "командировку" не в ту страну: чиновнику Полтавского облсовета грозит заключение

СБУ, подозрение, Олег Белоножко, Белоножко
Фото: СБУ | Во время поездки чиновник оформил доверенность на иностранку

По данным СБУ, заместитель председателя областного совета должен был ехать в Польшу, но оказался "по личным делам" в другой стране ЕС. По данным СМИ, речь идет об Олеге Белоножко, и его поездка была профинансирована государством не полностью.

Related video

Заместителю председателя Полтавского облсовета вручили подозрение из-за путешествия по Европе под видом командировки. Деталями 16 апреля поделилась пресс-служба Службы безопасности Украины.

По данным следствия, в марте 2023 года украинец оформил командировку в польский город Быдгощ, но после выезда из Украины отправился "по личным делам в одну из юго-западных стран ЕС". Там он и провел всю свою "командировку".

"Об этом свидетельствуют выписки с банковских карточек, которые чиновник использовал для оплаты счетов в зарубежных отелях, ресторанах и магазинах", — отметили в СБУ.

Кроме того, сообщается, что во время своей поездки заместитель подписал доверенность на иностранку, чтобы приобрести недвижимость в ЕС. По возвращении он наврал в отчете о своей "командировке".

Во время обысков у подозреваемого нашли документы, подтверждающие его проживание и передвижение за границей, и мобильные телефоны с доказательствами. Возбуждено дело по трем статьям — о служебном подлоге, мошенничестве и подделке документов или их использовании.

"Злоумышленнику грозит тюремное заключение", — подчеркнула пресс-служба.

В издании "Полтавщина" со ссылкой на источники проинформировали, что речь идет об Олеге Белоножко. По данным СМИ, такая "командировка" действительно была, но поездка была профинансирована из бюджета "не на 100%".

Олег Белоножко, Белоножко Fullscreen
Фото Олега Белоножко
Фото: Полтавский областной совет

На сайте Полтавского областного совета отмечается, что Олег Белоножко был избран заместителем председателя облсовета 1 декабря 2020 года.

Напомним, 16 апреля коллаборационист Владимир Рогов заявил, что украинские "террористы" совершили покушение в Запорожской области. По его словам, жертвой подрыва стал член партии "Единая Россия" Антон Якименко.

В ГУР предупредили о новой российской ИПСО в TikTok. Боты распространяют видео в поддержку уклонистов и даже с инструкциями побега через Тису. Герои большинства роликов обращаются к зрителям на украинском.