Прямое попадание в здание и много жертв: новые подробности утреннего обстрела Чернигова (видео)

Чернигов, последствия атаки РФ, последствия атаки РФ, последствия атаки
Фото: Getty Images | Архивное фото последствий ударов РФ по Чернигову

Оккупанты атаковали густозаселенный микрорайон Чернигова около 9 утра. В результате атаки повреждены здания, автомобили, городская инфраструктура, рассказал и.о. городского головы Чернигова Александр Ломако.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли три ракетных удара по Чернигову. Зафиксированы попадания по объектам гражданской и социальной инфраструктуры. Об этом сообщил исполняющий обязанности Черниговского городского головы, секретарь городского совета Александр Ломако в своем Telegram.

"Сейчас там находятся все ответственные службы. Больницы работают в усиленном режиме и уже принимают первых пострадавших", — сказал он.

Кроме этого, Ломако во время телемарафона заявил, что взрывы прогремели около 9 часов утра. Враг ударил не по центральной части города, однако в густозаселенный микрорайон. Произошло прямое попадание в восьмиэтажное здание социальной инфраструктуры, в результате разрушены третий по шестой этажи и пристройка к нему. В частности, речь идет о перекрестке двух улиц, поэтому там также было много транспорта. Также повреждены здания, автомобили, городская инфраструктура.

Он отметил, что подтверждена информация о четырех погибших, однако цифра может увеличиться, ведь еще есть много неисследованных объектов. Также есть травмированные, некоторые люди уже обратились в больницу.

Александр Ломако отметил, что в районе отключили свет и газ для того, чтобы не было больших разрушений.

"Понятно, что в этом районе будут определенное время проблемы, но мы делаем все, чтобы это быстро устранить", — сказал он.

По состоянию на 10:40, по словам Ломако, количество погибших увеличилось до восьми, а пострадавших до 18.

Fullscreen

Напомним, 15 апреля в СМИ сообщили, что ВС РФ изменили тактику обстрелов по Украине. В частности, враг направил свои удары на электростанции.

В ночь с 15 на 16 апреля российские военные атаковали мирные города Украины, однако противовоздушная оборона уничтожила все девять БПЛА типа Shahed. По словам командующего ВС Николая Олещука, это произошло в Херсонской, Николаевской, Хмельницкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областях.