Наступление ВС РФ на Харьков: эксперт рассказал, какое количество оккупантов собрал враг

ВС РФ, оккупанты, военные РФ
Фото: kp.ru | Иллюстративное фото ВС РФ

Россияне могут дополнительными силами и средствами пополнить группировку войско "Север", часть из которых окажется на Белгородском направлении, рассказал военный эксперт Константин Машовец.

Related video

Враг развернул группировку войск "Север" в Белгородской, Курской и Брянской областях. Военный эксперт Константин Машовец считает, что россияне могут усилить Белгородское направление в рамках подготовки к "большому летне-осеннему наступлению на Харьков". Об этом он написал в своем Facebook.

По его словам, сейчас группировка войск "Белгород" насчитывает до 29,5 тысячи человек. Речь идет о мотострелковых и танковых полках и батальонах, полевой артиллерии, артиллерийских и минометных батареях, зенитных ракетных артиллерийских батареях, сводных тактических отрядах различного типа.

Враг может пополнить УВ "Север" дополнительными силами и средствами. По мнению эксперта, в рамках подготовки к "большому летне-осеннему наступлению на Харьков" часть сил может оказаться на Белгородском направлении.

"Особенно, если в рамках какой-то "стратегической игры" российский ГШ таки попытается "ответить зеркально" действиям РДК, ЛСР и Сиббата... собственными рейдами на территорию Сумской и Харьковской областей. Тем более, когда придется "отвлекать внимание" и изображать, действительно, какие-то "наступление на Харьков", — сказал Константин Машовец.

Он убежден, что на счет Харькова — это наиболее вероятный вариант.

Напомним, 17 апреля городской голова Харькова Игорь Терехов заявил, что город может стать "вторым Алеппо", если США не окажут военную помощь. По его словам, оккупанты изменили тактику, чтобы попытаться уничтожить электроснабжение и запугать людей обстрелами.

16 апреля представитель ГУР МОУ Андрей Юсов рассказал, что оккупанты сейчас не могут реализовать наземную операцию против Харькова. Однако они могут обстреливать город благодаря запасам ракет к комплексам С-300.