Провал мобилизации: в России запустили агитпоезда для поощрения призыва в армию, — ГУР

мобилизация, мобилизация в России, агитпоезда, агитпоезда для мобилизации
В России запустили агитпоезда для поощрения призыва в армию

Страна-агрессор, по мнению украинской разведки, копирует популярные агитационные методы "большевистского" режима, которым уже более ста лет.

Related video

В России упали объемы весеннего призыва для службы в армии, поэтому Москва пустила по регионам т.н. "агитационные поезда", которые были популярны еще во времена Владимира Ленина. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Кремль приказал региональным лидерам не допустить срыва весеннего призыва, поскольку снижение количества срочников будет означать уменьшение численности желающих подписывать контракт с МО РФ и продолжать войну против Украины.

Отмечается, что активизация информационного воздействия на население в российских регионах включает усиленную глорификацию военных и распространение нарратива, якобы срочная служба гарантирует неучастие в боевых действиях против Украины.

Для агитации, как отмечают в ГУР МОУ, среди прочего привлекают и российскую железную дорогу. Для этого вагоны пассажирских поездов и электричек раскрашивают милитаристскими принтами, которые прославляют военную службу и российское оружие.

Таким образом, объясняют в украинской разведке, нынешняя Россия фактически копирует методы большевистского агитпропа с его "агитпоездами".

Напомним, для войны в Украине оккупанты планируют дополнительно сформировать 300 дивизий, то есть две полноценные армии примерно на 500 тысяч солдат.

Также Фокус писал, что после огромных потерь российская призывная кампания по принудительной мобилизации и заключения контрактов с заключенными и "вагнеровцами" исчерпывает свои возможности. Поэтому Кремль прибегает ко "всем способам", чтобы пополнить свои штурмовые батальоны.