Не дают прямого ответа: будут ли ТЦК вручать электронные повестки, — СМИ

Вручение повестки, закон о мобилизации, усиление мобилизации, повестка ТЦК, Терцентр электронная повестка, Кабмин электронная повестка
Фото: Цензор.НЕТ | В законе об усилении мобилизации точно не указывают форму повестки

Законодатели не запретили создание электронных документов для вызова в терцентры комплектования. Кабинет Министров должен доработать Порядок проведения призыва, чтобы уточнить формат повесток.

Related video

Народные депутаты согласились, что военкомат может заверить повестку электронной цифровой подписью, которую невозможно поставить на бумажный документ. При этом четко не указывается форма документа, которым человек вызывается в Территориальный центр комплектования (ТЦК и СП) или в воинскую часть. О деталях закона об усилении мобилизации написали на портале "Судебно-юридической газеты" (СЮГ).

На портале проанализировали текст закона 3633-IX об усилении мобилизации, поддержанного народными депутатами 11 апреля и подписанного президентом 16 апреля. В тексте есть упоминание о внесении изменений в статью 22 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Парламентарии описали процедуру относительно повесток, которые должны получать военнообязанные.

Важно
Закон о мобилизации опубликовали в издании "Голос Украины": что это значит (фото)
Закон о мобилизации опубликовали в издании "Голос Украины": что это значит (фото)

В итоге выяснилось, что нардепы четко не указали, какой должна быть повестка — бумажной или цифровой. Похоже на то, что этим вопросом в дальнейшем будут заниматься в Кабинете Министров.

В статье 22 есть часть, которая касается двух аспектов повестки, — объясняется в статье.

  1. Повестку заверяет военком подписью или, как вариант, электронной цифровой подписью.
  2. Повестка для вручения военнообязанному оформляется или, как вариант, формируется.
Закон о мобилизации, повестки, вручение повестки Fullscreen
Закон о мобилизации — фрагмент сравнительной таблицы относительно повесток
Фото: Скриншот

Оба замечания указывают на то, что речь идет об электронном документе, который можно получить, например, в электронном кабинете, — подытоживается в статье СЮГ. Доработку Порядка проведения призыва возложили на Кабмин. Среди прочего, чиновники должны дополнительно уточнить форму повестки (бумажная, электронная) и то, как именно она будет вручаться (лично или в электронном кабинете).

"Закон не дает прямого ответа на вопрос, могут ли вручить повестку в электронном виде", — рассказали на юридическом портале. При этом отмечено, что отдельно нигде не указали, что электронные повестки запрещены.

Закон о мобилизации — что говорили о повестках

Отметим, представитель комитета по нацбезопасности Верховной Рады Федор Вениславский в январе 2024 года объяснял, возможно ли оформление и вручение электронных повесток. Политик отмечал, таких новаций вводить не планируют. Об этом же говорил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По словам чиновника, в сервисе электронных услуг "Дія" не будет возможности получать приглашения в ТЦК. Между тем среди предложений, которые рассматривали нардепы, была возможность электронных повесток, если человек согласился на это, регистрируясь в цифровом кабинете.

Напоминаем, 16 апреля Фокус рассказывал, что некоторые категории украинцев должны самостоятельно явиться в ТЦК, не ожидая вручения повесток. Юрист также объяснил, будут ли наказывать военнообязанных, если они не уточнят военно-учетные данные.