В Перу рухнул истребитель Mirage 2000: останки самолета нашли на вулкане Пичу-Пичу (фото)

Истребитель Dassault Mirage 2000P ВВС Перу. Иллюстративное фото
Фото: wiki | Истребитель Dassault Mirage 2000P ВВС Перу. Иллюстративное фото

Истребитель ВВС Перу выполнял учебный полет по навигационной подготовке на малой высоте. А в районе горного хребта связь с самолетом внезапно пропала.

Related video

Истребитель Dassault Mirage 2000P воздушных сил Перу 12 апреля потерпел крушение на западном склоне вулкана Пичу-Пичу. Там же позже были найдены и останки разбившегося самолета, сообщает Defensa.

Представитель ВВС страны Манфред Рондон на пресс-конференции сообщил, что 11 апреля связь с самолетом Mirage 2000P была потеряна, когда он выполнял учебный полет по навигационной подготовке на малой высоте. В 11:00 того же дня были задействованы процедуры поиска, спасения и поисково-спасательные работы, в ходе которых первоначально был задействован Ми-35П Hind F, а затем Ми-17-1B Hip H и C-26B Metro II, а также патрулирование МЧС

Согласно опубликованной информации, "Мираж" был обнаружен спустя сутки после аварии самолетом C-26B Metro II при поддержке двух вертолетов и патрульных сил специальных операций. Было подтверждено, что в результате аварии погиб майор ВВС Перу Рамиро Рондон Медина, известный как "Темпано", останки которого были извлечены и после соответствующих юридических протоколов переданы в Лиму.

Майор ВВС Перу Рамиро Рондон Медина Fullscreen
Майор ВВС Перу Рамиро Рондон Медина

По словам Рондона служба поручила Комиссии по расследованию несчастных случаев провести в течение 90-120 дней расследование инцидента и установить причины аварии. Однако спикер ВВС отметил, что служба исключает аварию из-за недостатка топлива, при этом самолет перед катастрофой проходил своевременное техническое обслуживание.

Отмечается, что ВВС Перу эксплуатируют 12 Mirage 2000P/DP, которые были приобретены в 1983 году и прибыли в страну спустя четыре года. Таким образом машинам уже более 40 лет. Упавший самолет приписаны к авиагруппе № 4, базирующейся на базе La Joya в Арекипе. В период с 2009 по 2012 год по контракту с компаниями Dassault Aviation, Snecma и Thales Systems, стоимость которого оценивается в 140 миллионов долларов, они прошли капитальный осмотр.

Fullscreen

"Авария Mirage 2000P — единственная за более чем 38 лет эксплуатации, что подтверждает качество и эффективность не только программ подготовки летного состава, но и программ технического обслуживания", — подчеркнули обозреватели.

Важно
Единственный шанс выжить: пилот-виртуоз посадил самолет, открыв огромный парашют (фото)
Единственный шанс выжить: пилот-виртуоз посадил самолет, открыв огромный парашют (фото)

Ранее сообщалось, что российский вертолет, принадлежащий МЧС, пролетая над Онежским озером в РФ, внезапно исчез с радаров. С экипажем безрезультатно пытались выйти на связь, а поиски пропавшей машины осложнила погода.