"Перестанет существовать как государство": Орбан раскритиковал отношение Запада к Украине

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, война в Украине, Запад, ЕС, фото
Фото: Скриншот | Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

По мнению венгерского премьера, Владимир Путин никогда не пойдет на уступки в вопросе членства Украины в НАТО, поэтому между границами России и Альянса должна быть "буферная зона".

Related video

В среду, 17 апреля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал к смене руководства в Брюсселе и раскритиковал политику Европейского союза в отношении Украины. Об этом он сказал, выступая на Национальной конференции консерватизма, пишет Politico.

Как отмечают в издании, Орбан заявил о нежелании отказываться от давних "экономических отношений" Будапешта с Москвой, несмотря на продолжающуюся военную агрессию Российский Федерации против Украины.

Важно
Многотысячные протесты в Будапеште: венгры требуют отставки Орбана и главного прокурора

Сообщается, что Орбан признал право Киева на самооборону, однако заявил, что это "не война венгров". По его мнению, позиция ЕС в отношении войны в Украине неверна, так как "не направлена на прекращение огня".

"Мы не воспринимаем всерьез все последствия поддержки страны, которая находится в войне, которую невозможно [выиграть]", — заявил венгерский лидер.

Орбан также высказался о зависимости Киева от Запада, заявив, что без денег и оружия со стороны ЕС и США Украина "перестанет существовать как государство". По его мнению, войны связана с потенциальным вступлением Украины в НАТО и президент РФ Владимир Путин не пойдет на уступки в этом вопросе.

"Они всегда будут делать все возможное, чтобы между границей России и границей стран НАТО было что-то. Буферная зона должна существовать", — утверждает Орбан.

Напомним, в интервью 22 марта Орбан заявил, что европейский континент ведет себя так, якобы у него собственная война с Россией и поэтому, по его мнению, Брюсселю нужно отстраниться от происходящего в Украине.

Ранее, 1 марта, Орбан призвал начать мирные переговоры, чтобы закончить войну в Украине. По его словам, западные лидеры застряли в войне, которую невозможно выиграть, и в конце концов им придется признать, что между Россией и Украиной не существует военного решения.