"Принимают решение действовать": Израиль решил отомстить Ирану, — МИД Великобритании

ЦАХАЛ, армия Израиля
Фото: Israel Defense Forces/Facebook | Иллюстративное фото

Министр Дэвид Камерон выразил надежду, что ответ Израиля будет способствовать эскалации "как можно меньше". В то же время Иран пригрозил местью в случае контрударов со стороны Израиля.

Related video

Израиль четко решил отомстить Ирану за атаки ракетами и беспилотниками. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Камерон, как сообщили в Reuters 17 апреля.

Предупреждение относительно очередного залпа в регионе британский чиновник озвучил во время своего визита в Израиль 17 апреля. Отмечается, что дипломаты ищут способ предотвратить прямой конфликт между Израилем и Ираном после запуска сотен ракет и беспилотников.

Ночью с 13 и 14 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль. Большинство ракет и БПЛА были сбиты, не вызвав жертв — лишь незначительные повреждения. Однако Израиль анонсировал ответные меры. В то же время Иран назвал дело закрытым, пообещав отомстить в случае удара Израиля.

"Понятно, что израильтяне принимают решение действовать. Мы надеемся, что они сделают это таким образом, чтобы как можно меньше способствовать эскалации ситуации", — заявил Камерон.

Он подчеркнул, что Британия ожидает скоординированных санкций против Ирана со стороны Большой семерки, которая собирается на этой неделе в Италии.

"Большая семерка должна дать им четкое и недвусмысленное сообщение", — сказал британский министр.

Напомним, в The Washington Post передавали, что Россия планирует помочь Ирану в противостоянии возможному удару со стороны Израиля.

В The Jerusalem Post 16 апреля проинформировали, что армия Израиля уже приняла решение о контрударах по Ирану и его союзникам. Однако когда это произойдет, неизвестно.