Удар по Мордовии: Украина могла пересечь "красные линии" Путина, — СМИ

ядерное оружие, применение оружия массового уничтожения, ядерная доктрина РФ, РЛС, Мордовия, угроза ВКС РФ
Фото: РИА Новости | Украина, возможно, уже пересекла красные линии Путина

По данным спецслужб, в Ковылкино, которое атаковали украинские дроны 17 апреля, размещается загоризонтная РЛС 29Б6 "Контейнер" — очень важная составляющая сети российской разведки. Она используется россиянами для предупреждения о воздушно-космических атаках, в том числе баллистическими ракетами.

Related video

В среду, 17 апреля, Украина, возможно, пересекла ядерную красную линию лидера РФ Владимира Путина, повторно атаковав радиолокационную станцию (РЛС) в Мордовии. Об этом 17 апреля пишет Newsweek.

Об угрозе ядерной эскалации в любом формате — применение ядерного оружия, катастрофа на одной из многочисленных гражданских АЭС — российские агрессоры говорили с самого начала полномасштабного вторжения России в Украину. Однако, как считает американское издание, в этой риторике оккупантов существуют красные линии, которые могут свидетельствовать о потенциальном применении ядерного оружия Москвой согласно доктринальным указам Кремля.

Как отмечают эксперты, речь идет о повторной атаке украинских дронов в среду, 17 апреля, целью которой был отдельный радиотехнический центр воинской части 84680, расположенной в городе Ковылкино Республики Мордовия. Именно здесь, по данным спецслужб, размещается загоризонтная РЛС 29Б6 "Контейнер" — очень важная составляющая сети российской разведки. Она используется россиянами для предупреждения о воздушно-космических атаках, в том числе баллистическими ракетами.

На момент публикации новости о результатах атаки пока неизвестно, однако в сообщениях некоторых украинских медиа, которые ссылаются на инсайдерские источники, здание командного пункта этой воинской части было повреждено во время предыдущей атаки, 11 апреля.

Newsweek связался с Министерством обороны России и попросил их прокомментировать ситуацию. Ответа пока не было.

Красные линии ядерной доктрины Путина

Если судить по содержанию документов, определяющих критерии применения ядерного оружия, то повреждение РЛС "Контейнер" могло бы соответствовать такой возможности со стороны РФ, что предусмотрено указом Путина 2020 года.

Другими условиями российские доктрины признают "воздействие противника на критически важные государственные и военные объекты РФ", причем с применением обычного вооружения, однако если при этом существование государства находится под угрозой. То есть если данные объекты выходят из строя, это может привести к ответным действиям ядерных сил.

Угрозы Кремля

Путин и его окружение неоднократно бряцали ядерным оружием перед Западом, предупреждая о невмешательстве союзников Украины в конфликт. При этом самые большие опасения у сторонников Киева вызывало применение российских тактических ядерных боеголовок — оружия локального применения гораздо меньшей мощности.

Путин акцентировал внимание командования НАТО и его партнеров на том, что у России есть оружие, "способное поражать цели на их территории".

"Все это действительно грозит конфликтом с применением ядерного оружия и уничтожением цивилизации. Разве они этого не понимают?" — задал диктатор риторический вопрос.

Важно
Дроны ГУР второй раз атаковали Мордовию, целью была российская РЛС, — источники Фокуса (видео)
Дроны ГУР второй раз атаковали Мордовию, целью была российская РЛС, — источники Фокуса (видео)

Напомним, Фокус 11 апреля писал, что украинские дроны совершили атаку на радиолокатор загоризонтного обнаружения в Ковылкино.

Кроме того, Фокус сообщил 17 апреля, что на самарском аэродроме "Кряж" в РФ был уничтожен транспортный вертолет Ми-8, который оккупанты использовали для перевозки оружия и личного состава.