После провала в 2022 году Путин был готов отложить вопрос о статусе Крыма на 15 лет, — СМИ

Владимир Путин, Россия, президент РФ, фото
Фото: Сайт президента РФ | Владимир Путин

По словам журналистов, во время переговоров обе стороны продолжали круглосуточно работать над договором, который руководители Украины и России могли подписать.

Related video

Весной 2022 года глава Кремля Владимир Путин был готов отложить вопрос о статусе Крыма на 15 лет. Об этом пишет издание Foreign affairs.

В материале говорится, что 29 марта Украина и Россия добились "прорыва" в переговорах. По итогам встречи стороны объявили, что договорились о совместном коммюнике. Документ включает в себя положение, которое призывает обе стороны стремиться мирно разрешить спор по поводу Крыма в течение следующих 10-15 лет. До этого Москва никогда не соглашалась обсуждать статус полуострова.

"Предлагая провести переговоры по поводу его статуса, Кремль молчаливо признал, что это не так", — написало издание.

Как Путин хотел "сохранить лицо"

В материале говорится, что во время переговоров обе стороны продолжали круглосуточно работать над договором, который Путин и президент Украины Владимир Зеленский должны были подписать. Украина и Россия активно обменивались проектами друг с другом.

По словам журналистов, к ним в руки попали проекты договора, который якобы могли заключить Украина и Россия во время переговоров в начале полномасштабного вторжения ВС РФ. Они изучили два из этих проектов: один от 12 апреля, другой от 15 апреля. Документы во многом схожи, но содержат важные различия – и оба показывают, что коммюнике не решило некоторые ключевые вопросы.

Сообщается, что в то время как коммюнике и проект от 12 апреля ясно давали понять, что государства-гаранты будут самостоятельно решать, приходить ли на помощь Киеву в случае нападения на Украину, в проекте от 15 апреля россияне попытались подорвать эту статью, настаивая на том, что такие действия будут происходить только "на основе решения, согласованного всеми государствами-гарантами".

По словам журналистов, это дало бы вероятному захватчику право вето. Украинцы отвергли эту поправку, настаивая на первоначальной формуле, согласно которой все гаранты имели индивидуальное обязательство действовать

Кроме того, как говорится в материале, в проектах есть ряд статей, которые были добавлены в договор по настоянию России, но не вошли в коммюнике. Они касались вопросов, которые Украина отказалась обсуждать. Речь идет о запрете в Украине "фашизма, нацизма, неонацизма и агрессивного национализма".

Журналисты предположили, что эти положения должны были позволить Путину "сохранить лицо".

Численность армии Украины

Издание пишет, что размер и структура украинской армии также были предметом интенсивных переговоров. По состоянию на 15 апреля обе стороны оставались весьма далекими друг от друга по этому вопросу. Украинцы хотели иметь армию мирного времени в 250 000 человек, но россияне настаивали на максимальной численности в 85 000 человек.

Кроме того, как сообщается, Украина хотела 800 танков, а РФ "разрешала" иметь только 342 танка. Разница между дальностью ракет была еще более существенной: 280 километров (украинская позиция), и всего 40 километров (российская позиция).

Вопрос границы и территории

По словам журналистов, переговоры намеренно обходили стороной вопрос границ и территории. Предполагается, что идея заключалась в том, чтобы Путин и Зеленский решили эти вопросы на запланированном саммите.

"Несмотря на эти существенные разногласия, проект от 15 апреля предполагает, что договор будет подписан в течение двух недель", — пишет издание.

Напомним, секретарь СНБО Александр Литвиненко рассказал, каким было бы перемирие с РФ. Он заверил, что в следующий раз Владимир Путин "не ошибется". По его словам, война в Украине должна была поставить Запад перед фактом.