Удары по НПЗ в РФ: Байден оказался на одной стороне с Путиным, — Bloomberg

Владимир Путин, фото
Фото: Getty Images | Владимир Путин

Журналисты подчеркнули, что Белый дом публично выступил против атак Сил обороны Украины на нефтеперерабатывающие заводы РФ, опасаясь воздействия на мировые цены на нефть.

Related video

Россия преуспевает в войне против Украины, так как Запад затягивает с военной помощью обороняющейся стране. Об этом пишет издание Bloomberg.

По словам журналистов, Россия продолжает бить ракетами и БПЛА по энергетических объектах Украины. Глава Кремля Владимир Путин оправдывает удары ответом на кампанию ударов по нефтеперерабатывающим заводам на территории России.

Однако, как сказано в материале, США в этом вопросе находятся на одной стороне с Путиным. Так, администрация президента Джо Байдена публично выступила против атак Сил обороны Украины на нефтеперерабатывающие заводы РФ, опасаясь воздействия на мировые цены на нефть.

Сообщается, что Украина отчаянно обращается к союзникам за дополнительными системами противовоздушной обороны для защиты городов от российских обстрелов.

Издание пишет, что около 60 миллиардов долларов США, жизненно важной помощи Украине, по-прежнему находятся в тупике в Конгрессе. Новая попытка на этой неделе одобрить помощь рискует быть сорвана межреспубликанской борьбой.

При этом, по словам журналистов, Путин по-прежнему сосредоточен на своих военных целях и мобилизовал российскую экономику.

Война продолжается уже третий год, и Запад по-прежнему разделен во мнениях относительно того, как именно надо противостоять России. При этом некоторые лидеры предупреждают, что поражение представляет собой серьезную угрозу безопасности Европы.

"На фоне этого нерешительность в США и Европе создает зону неопределенности, в которой Путин преуспевает", — сказано в материале.

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Литвиненко заявил, что помощь США даст возможность Украине "остаться в игре", а не победить в войне. По его словам, отказ от любых территорий Украины в обмен на призрачный мир будет "жестоким предательством" украинцев, которые останутся под оккупацией государства-агрессора.