Помощь США даст возможность Украине "остаться в игре", а не победить в войне, — секретарь СНБО

интервью секретаря СНБО британскому медиа, СНБО, Александр Литвиненко, Конгресс США, военная помощь
Фото: Getty Images | Секретарь СНБО Украины Александр Литвиненко

По мнению Александра Литвиненко, отказ от любых территорий Украины в обмен на призрачный мир будет "жестоким предательством" украинцев, которые останутся под оккупацией государства-агрессора.

Related video

В своем первом интервью для зарубежных СМИ секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Литвиненко прежде всего обратил внимание журналистов на то, насколько важна нынешняя помощь США и союзников для Украины, и на то, что с "заядлым лжецом" невозможно ни о чем договариваться. Об этом пишет 15 апреля британский The Economist.

Литвиненко подчеркнул, что на этой неделе, возможно, Конгресс США приступит к подписанию пакетов военной помощи. И не только Украине, но и Израилю, Тайваню. Однако, по мнению секретаря СНБО, если это реально осуществится, то все равно Украине дадут ровно столько, чтобы "она осталась в игре, а не выиграла в войне".

По словам секретаря, на этом делается упор, поскольку американская администрация озабочена эскалацией и глобальными последствиями, к которым могут привести последствия войны в Украине. Вместе с тем, говорит Литвиненко, победа Украины уменьшит, а не увеличит риск конфронтации.

"Лидеры станут избегать риска", — подчеркнул он, имея в виде руководителей тоталитарных и автократических стран.

Важно
Предупреждал о планах Путина в 2021 году: чем известен новый секретарь СНБО Литвиненко

А вот если Украина проиграет, то, по мнению секретаря СНБО, это станет катализатором для таких стран в их дальнейших агрессивных и захватнических планах, которые станут развиваться по принципу домино — Китай, Тайвань и др.

"Если агрессия однажды сработает, каждый подумает о том, чтобы попытаться. Слишком много людей слишком внимательно наблюдают за этой войной", — пояснил Литвиненко.

Глава национальной безопасности уверен, что лидер РФ Владимир Путин не отступил от своих планов "разрушить украинскую государственность и превратить Украину в буферную зону". Об этом свидетельствуют, в том числе, и призывы Русской православной церкви к "священной войне", что фактически позволяет диктатору называть легитимными объекты критической инфраструктуры Украины, которые он методично разрушает.

"Очень важно понимать, что путинизм еще не завершил свою эволюцию. Все может стать еще хуже. Если Запад не прекратит это, ему придется потом платить больше, причем собственной жизнью. Помощь Украине — это не благотворительность", — констатировал Литвиненко.

И добавил, что передача любых территорий Украины в обмен на призрачный мир будет "жестоким предательством" украинцев, которые останутся под оккупацией государства-агрессора.

"Еще больше невинных людей будет убито, еще больше брошено в подвалы", — подчеркнул Литвиненко.

Кроме того, по мнению секретаря СНБО, существует и более прагматичная причина отвергнуть предложения касательно мирных переговоров и реально помочь Украине. Литвиненко считает, что любая сделка с Путиным означает одно: он получит паузу, перегруппируется, довооружиться и начнет новый поход на Украину, поскольку одержим ею.

"В следующий раз он не допустит ошибок, а подготовит свою операцию гораздо тщательнее, по всем законам военного искусства", — уверен Литвиненко.

И добавил, что в сознании россиян победа над Украиной — это не только так называемый "возврат земель". Это прежде всего победа над США, поэтому так важно сотрудничество украинских и американских властей, даже "независимо от того, кто находится у власти".

Важно
"Литвиненко раз в десять сильнее Данилова": что означают кадровые перестановки в СНБО
"Литвиненко раз в десять сильнее Данилова": что означают кадровые перестановки в СНБО

Напомним, Фокус писал, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что после 20 мая 2024 года Кремль не станет разговаривать с Владимиром Зеленским из-за окончания его каденции как президента.

Кроме того, Фокус сообщал, что в Турции подготовили свой "мирный план" относительно российско-украинской войны — предлагают заморозить конфликт до 2040 года, а после провести референдумы на территориях, которые остались под контролем российского агрессора.