Эвакуация из Харькова: в ГСЧС высказались о слухах в сети (фото)

Эвакуация, Харьков, Харьковская область, ГСЧС, война РФ против Украины
Фото: ГСЧС | В ГСЧС прокомментировали фейк россиян об эвакуации из Харькова (иллюстративное изображение)

По информации спасателей, информация о возможной эвакуации из города направлена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри Украины. Соответственно, сообщения о "возможном окружении" города на востоке не соответствуют действительности.

Related video

Россияне продолжают нагнетать обстановку и распространяют фейковые новости о том, что в Харькове якобы готовится эвакуация населения. На этот счет высказались представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным спасателей, при помощи популярного мессенджера Signal противник пытается обмануть украинцев и распространяет различные заявления от лица ГСЧС. Там идет речь о том, что в Харькове якобы проводится эвакуация из-за "возможного окружения российскими оккупантами".

"ГСЧС информирует, что такие сообщения являются враждебным информационным вбросом, направленным на дестабилизацию ситуации в Украине. Призываем не доверять сомнительным источникам информации!" — говорится в сообщении.

Отдельно спасатели попросили украинцев быть более внимательными, чтобы россияне не смогли их обмануть.

Эвакуация, Харьков, Харьковская область, ГСЧС, война РФ против Украины Fullscreen
В ГСЧС прокомментировали фейк россиян об эвакуации из Харькова
Фото: Скриншот

Стоит отметить, что в Харьковской области действительно проводится принудительная эвакуация, однако речь идет о тех районах, где противник очень близко и может нанести вред. Из населенных пунктов Богодуховского, Изюмского и Харьковского районов будут вывозить семьи с детьми. Там таких власти области насчитали 182.

Напомним, 17 апреля сообщалось, что РФ не имеет сил для захвата Харькова и хочет заставить горожан эвакуироваться. Журналисты отмечают, что обстрелы россиянами Харькова существенно усилились, оккупанты пытаются уничтожить всю энергетическую инфраструктуру города.