Во Франции арестовали виллу экс-супруги Путина за 5,4 миллиона евро, — СМИ

Rêverie, Souzanna, Людмила Путина, Людмила Очеретная, Артур Очеретный
Фото: Challenges | Виллу Rêverie приобрел Артур Очеретный

Сейчас приобретенный в 2013 году особняк стоит пустым после обысков. Сообщается, что "под прицелом" теперь недвижимость других российских олигархов.

Related video

Во Франции арестовали жилье бывшей жены президента РФ Владимира Путина Людмилы Очеретной. Об этом 17 апреля сообщили в издании Challenges.

Вилла в стиле артдеко расположена в городе Англет. Она была куплена в 2013 году российским предпринимателем и мужем Людмилы Артуром Очеретным. Недвижимость на земле площадью 5000 квадратных метров обошлась владельцу в 5,4 миллиона евро, и происхождение этих средств "остается загадочным".

Rêverie, Souzanna, Людмила Путина, Людмила Очеретная, Артур Очеретный Fullscreen
Фото виллы Rêverie
Фото: navalny.com

По данным СМИ, вилла Rêverie или Souzanna была арестована французским судом 6 декабря 2023 года. Дом стоит пустым, и он был полностью обыскан в рамках расследования отдела парижской прокуратуры.

"Это произошло после жалобы ассоциации Transparency International против российских деятелей, поданной после начала войны в Украине", — пояснили в издании.

Rêverie, Souzanna, Людмила Путина, Людмила Очеретная, Артур Очеретный Fullscreen
Фото виллы Rêverie
Фото: navalny.com

Сообщается, что кроме виллы Очеретного "под прицелом" оказалась недвижимость еще нескольких "приближенных к Кремлю олигархов". В частности, речь идет о председателе Совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президенте хоккейного клуба СКА Генадии Тимченко, вице-президенте Федерации дзюдо России Борисе Ротенберге и его брате миллиардере Аркадии Ротенберге, а также сыне вице-президента ООО "Российские железные дороги" Сергее Тони.

В материале указано, что вилла Rêverie была построена в 1920-х годах. Дом визуально похож на греческий храм — имеет перистиль с изогнутым фронтоном, украшенный барельефом известных скульпторов того времени.

Rêverie, Souzanna, Людмила Путина, Людмила Очеретная, Артур Очеретный Fullscreen
Фото виллы Rêverie
Фото: navalny.com

Напомним, в СМИ проинформировали, что весной 2022 года президент РФ Владимир Путин был готов отложить вопрос статуса Крыма на 10-15 лет.

Основатель Telegram Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону заверил, что мессенджер не подконтролен Кремлю и соответствующие слухи распространяют его конкуренты.