Дуров уверяет, что мессенджер Telegram не подконтролен российским спецслужбам (видео)

Павел Дуров, интервью Такеру Карлсону, мессенджер Telegram, внимание спецслужб разных стран, Дубай, ОАЭ
Фото: Павел Дуров / Instagram | Павел Дуров, создатель и собственник мессенджера Telegram

Предприниматель считает, что слухи о влиянии властей РФ на его платформу распространяют конкуренты, которым не нравится аудитория приложения, составляющая более 900 миллионов человек.

Related video

В одном из немногих интервью за последние 7 лет Павел Дуров, основатель популярных соцсетей Telegram и "ВКонтакте", рассказал о сложностях своих отношений со спецслужбами и в России, и в США, об отношении к действиям Илона Маска и многое другое. Эксклюзивное интервью он дал американскому журналисту, бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону, который разместил его в видеоформате на своем YouTube-канале 17 апреля.

История Telegram

Дуров рассказал о том, откуда возникла сама идея такого мессенджера. Он прежде всего озвучил миссию этого приложения — позволить людям выражать свободу слова. Именно поэтому Дуров приветствовал покупку Twitter Илоном Маском как сторонником свободы слова, пытающемся внедрять, по его мнению, инновации, в том числе, и в эту сферу.

По словам Дурова, когда он столкнулся с вопросами безопасности при использовании коммуникационных каналов и средств связи, он решил вместе с братом разработать свой стандарт шифрования, который положил в основу Telegram.

Первый конфликт со спецслужбами, как рассказал собственник Telegram, у него возник в России, когда правительство, в частности ФСБ, обратилось к нему с просьбой предоставить личные данные организаторов украинского Майдана 2013 года. После того, как он отказался, ему предложили сделать выбор — сотрудничать со спецслужбами либо покинуть страну, предварительно продав свою долю в соцсети "ВК".

Как утверждает Дуров, он выбрал второй вариант и уехал в США, где также не смог спокойно вести свой бизнес из-за пристального внимания агентов ФБР, которые пытались завербовать ключевых сотрудников его команды. Например, во время последнего визита в Америку американские спецслужбы попытались через одного из инженеров команды Дурова внедрить в приложение так называемые бэкдоры — программы для скрытого удаленного доступа.

По словам программиста, не сработался он и с бюрократическими системами в Германии, Великобритании и Сингапуре, поэтому выбрал Дубай в ОАЭ, где ему нравятся простота ведения бизнеса, низкие налоги и развитая инфраструктура.

"Я стараюсь не посещать страны, которые являются "великими геополитическими игроками" (США, РФ и Китай). Власти этих стран проявляют повышенное внимание к мессенджеру", — утверждает Дуров и подчеркивает, что все заявления о его связи с ФСБ или ФБР являются дискредитацией.

И категорически отвергает слухи о подконтрольности Telegram российским властям, которые, по его мнению, распространяют его конкуренты, которым не нравится аудитория мессенджера, составляющая 900 миллионов человек. При этом, как уверяет Дуров, он не потратил на маркетинг "ни одного доллара", а главные проблемы своей соцсети видит в цензуре от платформ Apple и Google. Он в целом считает, что все его гаджеты, на самом деле, скомпрометированы именно с точки зрения безопасности и могут быть взломаны.

О своих планах и капиталах

В интервью Такеру Дуров заявил, что никогда не мечтал о богатстве, роскошной жизни, элитной недвижимости, яхтах и т.д. И рассказал, что до сих пор не знает, что делать с теми сотнями миллионами долларов, которые уже 10 лет просто лежат на его счетах.

Объединенные Арабские Эмираты, где он живет уже семь лет, по мнению Дурова, достаточно политически нейтральное государство, где он абсолютно не ощущает никакого давления властей, а имеет возможность нанимать людей со всего мира и вести свой бизнес открыто и прозрачно.

"Платформа хочет оставаться политически нейтральной. Необходимость занимать какую-либо сторону — это большая проблема современности", — утверждает Дуров.

Важно
"Ненужные" миллионы долларов и конфликт с властями РФ: самое интересное из интервью Павла Дурова
"Ненужные" миллионы долларов и конфликт с властями РФ: самое интересное из интервью Павла Дурова

Вместе с тем, Фокус писал, что, по информации аналитиков Института изучения войны (ISW), Кремлю, похоже, удалось оказать давление на основателя Telegram Павла Дурова для дальнейшей цензуры контента после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта.

Кроме того, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам молодежной политики Артем Метелев 28 марта заявил, что Telegram сотрудничает с российскими правоохранительными органами.